Генпрокуратура РФ готовит материалы в Польшу для решения вопроса об экстрадиции Закаева
RTV International
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ готовит документы, необходимые для решения вопроса об экстрадиции в Россию задержанного в Польше эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева
Первый канал
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, МИД РФ также следит за развитием ситуации с задержанием Закаева и находится в тесном контакте с польскими властями
Moscow-Live.ru
 
 
 
Закаев обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений
Вести

Генеральная прокуратура РФ готовит документы, необходимые для решения вопроса об экстрадиции в Россию задержанного в Польше эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева. Как заявила в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, ведомство в том числе переводит материалы на польский язык. Документы будут направлены компетентным органам Польши для решения вопроса о выдаче России подозреваемого.

Ранее о задержании Закаева сообщили польские СМИ. Как пояснили в полиции, правоохранительные органы обязаны были задержать Закаева и доставить его в прокуратуру в связи с наличием ордера на его арест. По данным прессы, объявленный в международный розыск Закаев был задержан сотрудниками полиции в штатском на улице, когда он направлялся в прокуратуру, чтобы выяснить, по какой причине его разыскивают.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, МИД РФ также следит за развитием ситуации с задержанием Закаева и находится в тесном контакте с польскими властями. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко.

Кадыров пообещал Закаеву пожизненное заключение: "Его убить - это для него самое приятное"

Генпрокуратура РФ объявила о намерении добиваться выдачи Закаева, как только стало известно о его участии в конгрессе чеченского народа в Польше. Как отмечала Марина Гриднева, ведомство и дальше будет добиваться выдачи России Закаева от любого государства.

Как отметила Гриднева, в Генпрокуратуре уверены, что решение Великобритании о предоставлении Закаеву убежища на территории своей страны противоречит требованиям Конвенции ООН о статусе беженцев.

В Генпрокуратуре РФ напомнили, что в 2001 году в России Закаеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен сначала в федеральный розыск, а в 2002 году - в международный розыск.

Запрос о выдаче Закаева был направлен ведомством в МВД Великобритании 8 декабря 2002 года. Решением Магистратского суда в ноябре 2003 года в его выдаче отказано со ссылкой на политический характер уголовного преследования. 26 ноября 2003 года Закаеву был предоставлен статус беженца.

Закаев обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях.