В то же время, хотя "Звезда" и сохранится, средств из бюджета на развитие канала больше выделяться не будут. Вероятно, решение станет серьезным ударом по каналу, поскольку только за последние два года на него было выделено 4,2 млрд рублей
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Дмитрий Медведев(на фото-справа) и Анатолий Сердюков
Архив NEWSru.com

Борьба министра обороны Анатолия Сердюкова с планами правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым ликвидировать ведомственный телеканал "Звезда", чтобы отдать его частоты Общественному телевидению России (ОТР), по всей видимости, завершилась его победой. Правда, лишь частичной, так как отстоять бюджетное финансирование "Звезды" все же не удалось.

"Звезду", скорее всего, удастся сохранить, заявил в понедельник "Интерфаксу" статс-секретарь замминистра обороны Николай Панков. По его словам, "там есть нормальная позиция, и есть надежда, что канал мы сохраним".

Ранее сообщалось, что битва Сердюкова за частоты проиграна, и "Звезда" принесена в жертву, чтобы проект ОТР, инициатором которого выступил Медведев, был запущен в срок.

До этого стороны обменялись письмами: сначала Сердюков направил Медведеву послание, в котором предложил рассмотреть возможность передачи лишь части региональных частот "Звезды" для нужд ОТР и сохранить половину бюджетного финансирования ведомственного телеканала. Затем министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров послал письмо Сердюкову - в документе он указал, что правительство окончательно определилось и поручило обеспечить передачу частот "Звезды" ОТР.

Однако, по данным газеты "Известия", именно Никифоров отстоял перед Медведевым право "Звезды" на существование. В докладе министра, подготовленном для главы правительства, говорится, что ОТР не нужны 39 частот для аналогового вещания, на которых сейчас базируется "Звезда", в связи с переходом России до 2015 года на цифровой формат. Министр предложил в тех городах, где вещает канал Минобороны, использовать под ОТР цифровые, кабельные и спутниковые сети.

В то же время, хотя "Звезда" и сохранится, средств из бюджета на развитие канала больше выделяться не будут. Вероятно, решение станет серьезным ударом по каналу, поскольку только за последние два года на него было выделено 4,2 млрд рублей бюджетных денег. Эксперты предупреждают, что "Звезде" придется коренным образом переформатироваться, иначе канал просто погибнет.

ОТР зарегистрируют за две недели

Начало вещания Общественного телевидения запланировано на 1 января 2013. ОТР будет зарегистрировано в течение двух недель. Соответствующее распоряжение правительства размещено в понедельник в банке нормативных и распорядительных актов, сообщает РИА "Новости".

Разработчики концепции нового телеканала убеждены, что он не станет повторением Общественного российского телевидения (ОРТ) 90-х годов, на базе которого в 2002 году с участием государства был создан Первый канал. Распоряжение правительства о создании нового телеканала было подписано 12 сентября.