В Мосгорсуде в понедельник состоялось предварительное заседание по иску Алексея Навального, оспаривающего результаты выборов мэра столицы. Заседание по существу назначено на пятницу, хотя юристы Навального просили начать процесс в следующий понедельник
Moscow-Live.ru
 
 
 
В иске Навальный настаивает на многочисленных нарушениях при проведении выборов на должность мэра Москвы, просит суд признать их незаконными и отменить результаты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Среди основных нарушений Навальный приводит спорные ситуации с голосованием на дому, предполагаемый подкуп пожилых избирателей продуктовыми наборами, адресную рассылку агитматериалов от Сергея Собянина
Reuters

В Мосгорсуде в понедельник состоялось предварительное заседание по иску Алексея Навального, оспаривающего результаты выборов мэра столицы. Заседание по существу назначено на пятницу, хотя юристы Навального просили начать процесс в следующий понедельник, сообщает РБК daily.

"Рассмотрение иска Навального назначено судьей на 20 сентября в 09:30", - сообщили в пресс-службе суда. Сам оппозиционер в суд не явился, передает "Росбалт".

По ощущениям юриста Дмитрия Крайнева, суд постараются провести побыстрее, но назначение заседания на пятницу даст возможность подготовиться к нему - ничто не мешало назначить его и на вторник. "Часть доказательств мы можем представить сразу, но их сбор у нас в разгаре", - рассказал Крайнев.

В иске Навальный настаивает на многочисленных нарушениях при проведении выборов на должность мэра Москвы, просит суд признать их незаконными и отменить результаты. Среди основных нарушений Навальный приводит спорные ситуации с голосованием на дому, предполагаемый подкуп пожилых избирателей продуктовыми наборами, адресную рассылку агитматериалов от Сергея Собянина, штаб которого не располагал согласием граждан на использование их персональных данных, а также использование кандидатом Собяниным муниципальных газет и эфирного времени на телеканалах.

После обращения оппозиционера к пользователям соцсетей, по 100-200 желающих начали ежедневно обращаться с предложениями свидетельствовать о нарушениях. Соратники Навального связываются с каждым обратившимся, проверяя информацию.

По прогнозам, вал обращений должен закончиться на этой неделе, и пока далеко не все из них обработаны. В Мосгорсуде сторонники Навального могут заявить от нескольких десятков до пары сотен свидетелей, которые покажут, что нарушения носили массовый характер.

На выборах в Мосгордуму Навальный поборется с Прохоровым

Одновременно с подготовкой к суду Навальный фактически открыл кампанию по выборам в Мосгордуму. Он готов возглавить партию "Народный альянс", которую ранее просто поддерживал, а также заключает соглашения с потенциальными союзниками по коалиции, создаваемой несистемной оппозицией для формирования списков по одномандатным округам, пишет "Независимая газета".

По мнению издания, ситуация на выборах 2014 года в столице будет принципиально иной, чем на прошедших: Навальному будет противостоять "Единая Россия". Конкуренция же между демократическими силами может быть настолько высока, что это сыграет на руку партии власти.

Чтобы избежать распыления голосов либерального электората хотя бы в одномандатных округах, представители оппозиционных партий попытаются разделить их между собой. РПР-ПАРНАС, "Народный альянс" Навального и "Партия 5 декабря" договорились выступить единым партсписком на базе РПР-ПАРНАС. В переговорах должны принять участие также "Яблоко" и "Гражданская платформа", рассказал журналистам секретарь федерального политсовета РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин.

Похоже, побороться за электорат Навальному придется и с "Гражданской платформой" Михаила Прохорова. Бизнесмен заберет голоса, которые оппозиционер получил от осторожных, не склонных к радикализму граждан.

Между тем эксперты скептически отзываются о возможности личного участия Навального в столичных выборах - ведь он является осужденным по уголовному делу и шансов на оправдательный приговор, который позволил бы ему баллотироваться, немного.