Эксперимент по созданию научных рот, первая из которых была сформирована в начале августа, показывает хорошие результаты, и Министерство обороны решило создать еще два подобных подразделения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министр обороны Сергей Шойгу обрадовал призывников, рассказав, что в следующем году десятки тысяч новобранцев будут заменены контрактниками
Минобороны РФ
 
 
 
По словам министра, в ближайшее время будут созданы еще две научные роты
Russian Look

Эксперимент по созданию научных рот, первая из которых была сформирована в начале августа, показывает хорошие результаты, и Министерство обороны решило создать еще два подобных подразделения. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает "Интерфакс". Он также обрадовал призывников, рассказав, что в следующем году десятки тысяч новобранцев будут заменены контрактниками.

По словам Шойгу, в ближайшее время будут созданы еще две научные роты. Новые подразделения будут ориентированы на интересы Военно-морского флота и на проблематику Войск воздушно-космической обороны. Шойгу также отметил, что до конца года Минобороны подведет итоги деятельности имеющихся научных рот. "Даже то, что мы сегодня видим, то, что имеем, нас это абсолютно удовлетворяет. Эти ребята несут очень большую серьезную пользу для нашей страны, для Вооруженных сил", - сказал министр.

Шойгу подчеркнул, что неприемлемо заставлять выпускника ВУЗа "ползать по полигону". "Мы понимаем, что выпускник высшего учебного заведения - талантливый человек, который получил красный диплом, золотую медаль - мы ему говорим: "Ты, мил-человек, у нас год будешь ползать с оружием по полигону". Ну, это - нормально вообще? Это ненормально!", - удивляется Шойгу.

Он отметил, что в научных ротах выдающиеся студенты смогут продолжить заниматься наукой, в чем им будут помогать командиры, которые по совместительству будут и научными руководителями. "Если это - действительно человек талантливый, если этот человек к окончанию вуза действительно достиг успехов в нашей науке (наука, которая нам интересна), то этот человек должен и дальше продолжать идти", - сказал министр.

Армия России постепенно может стать контрактной - поможет современное оружие

Российская армия взяла курс на постепенную замену призывников контрактниками. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова Шойгу, количество военнослужащих по призыву в российской армии уже со следующего года начнет сокращаться на десятки тысяч человек за счет пополнения армии контрактниками.

"У нас есть призывники только там, где нам надо готовить мобилизационный резерв, и это важная составляющая нашего подхода. Мы заканчиваем подсчеты, насколько мы сократим количество призывников. Могу сказать - на много. Окончательную цифру, я думаю, мы сможем назвать в ноябре, но поверьте мне - это десятки тысяч", - отметил Шойгу.

По его словам, министерство "перестает гнаться" за количеством призывников и "ловить" их по военкоматам. Правда, связано это с тем, что вооружение в армии становится все более сложным, поэтому одного года призывникам не хватает, чтобы до конца обучиться его использовать.

"Хотим мы этого или не хотим, но армия должна стать контрактной, либо мы должны рекрутировать призывников, как минимум на пять лет. Сложность систем вооружений такова, что мы призывника хоть за год, хоть за два не подготовим к тому, чтобы он мог воевать на этом оружии", - разъяснил Шойгу.

"Шойгувуд": Минобороны создаст свою киностудию

Минобороны РФ не забывает и о культурной составляющей армии. В очередной раз Сергей Шойгу подчеркнул, что до конца года при поддержке министерства будет создана кинокомпания. Она будет выпускать преимущественно фильмы патриотического содержания.

"В этом году мы создадим кинокомпанию, которая будет делать документальные, анимационные и художественные фильмы. Основная задача - возвращение к истокам нашей истории и патриотическое воспитание", - отметил Шойгу.

Будущую кинокомпанию министерства обороны, которое с прошлого года собирается воплотить эту идею в жизнь, издание РБК уже окрестило "Шойгувудом".

Также отметим, что в Подмосковье будет создан специальный патриотический парк, в котором расположатся три музея: авиации, бронетанковой техники и артиллерии. В рамках патриотического воспитания, по словам Шойгу, регулярно будут издаваться сборники патриотических песен.