В Приморье врачей обвиняют в смерти пациента, которого они проигнорировали из-за визита мэра
Moscow-Live.ru

Прокуратура и следственные органы Приморского края проводят проверку появившейся в интернете информации о том, что в больнице города Артема якобы занятые визитом в лечебное заведение мэра Владимира Новикова медики не оказали внимания 67-летнему пациенту, из-за чего тот скончался. Разбирательство взял под личный контроль вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, сообщает "Интерфакс".

По факту размещения в прессе информации о том, что в больнице Артема "из-за бездействия врачей" умер пациент, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю организована доследственная проверка, говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Приморью. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, отметили в ведомстве.

Собственную проверку по факту предполагаемого неоказания помощи больному проводит и прокуратура. "Накануне в сети Интернет появилось сообщение о том, что в одном из учреждений здравоохранения города Артема в результате занятости медперсонала госпитализированному в хирургическое отделение 67-летнему местному жителю не была оказана медицинская помощь", - говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

"Со ссылкой на родственников госпитализированного мужчины (который, по сообщениям СМИ, вечером этого же дня скончался в больнице), медперсонал отделения попросил "подождать больного, находящегося при смерти", отмечают в прокуратуре.

Как стало известно, в связи с появившейся информацией прокуратура края организовала проверку с привлечением специалистов регионального управления Росздравнадзора. В рамках мероприятия будет проверено соблюдение учреждением здравоохранения порядка оказания медицинской помощи и стандарта медицинской помощи, дана оценка качеству и безопасности медицинской деятельности этой больницы. Ход и результаты проверки поставлены на контроль в прокуратуре края, говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков взял под личный контроль разбирательство инцидента, отмечает пресс-служба администрации Приморья, сообщение которой приводит "Интерфакс". "Вице-губернатор потребовал незамедлительно провести внутриведомственную проверку по качеству оказания медицинской помощи в учреждении", - говорится в сообщении. По поручению Серебрякова также проводится внутреннее расследование о соблюдении в больнице санитарного и пропускного режимов. Как стало известно, с утра 17 сентября в больнице работает комиссия департамента здравоохранения, которая "на месте выяснит все детали случившегося".

Ранее в интернете появилось видео, на котором пожилой мужчина, лежа на кровати в отделении больницы, ожидает помощи врачей. На записи видно, что пациент находится в тяжелом состоянии, у него сильно раздут живот. Мужчину обмахивают полотенцем, так как ему трудно дышать. На кадрах видно, как мимо проходит Новиков в сопровождении двух врачей и никто из медиков на пациента не обращает внимания. Позднее мужчина скончался.

Сын больного рассказал журналистам, что его отца привезли во 2-ю городскую больницу города Артема на скорой. По его словам, пациента поместили в хирургическое отделение и оставили на несколько часов без какой-либо помощи. Родственники умершего пенсионера считают, что медики отвлеклись на инспекцию главы города и не оказали должной помощи пациенту.

Хотя некоторые СМИ сообщают, что Новиков находился в больнице с рабочим визитом, по данным источника РИА VladNews, мэр пришел в лечебное заведение по личным делам.

В свою очередь, начальник управления информации Артемовского городского округа Ирина Шпак сообщила "Интерфаксу", что сведения о том, что в артемовской больнице N2 из-за посещения главы округа Владимира Новикова умер пациент, так как в этот момент его сопровождала свита врачей вместо того, чтобы оказывать помощь больному, не соответствует действительности. Она уточнила, что, по информации медиков, пациент находился в тяжелом состоянии. До этого он проходил лечение в кардиологической клинике в течение двух недель.

"Родные знали, что у мужчины тяжелые заболевания. Кроме цирроза печени, у него также была и острая сердечная недостаточность. В это время врачи готовили реанимационное отделение для него. Фактически им требовалось только облегчить его последние часы", - добавила Шпак. По ее словам, на видео, появившемся в Сети, видно, что за главой округа нет толпы врачей. "Владимир Новиков - открытый человек. Ему не нужна сопровождающая свита", - подчеркнула Шпак.

"В тот день в Артеме начинались антитеррористические учения. Глава спешил на совещание в краевую администрацию по этому поводу. В больнице он пробыл не более 15 минут", - отметила начальник управления.

Руководитель управления здравоохранения Артемовского городского округа Ирина Сенотрусова подтвердила "Интерфаксу", что пациент находился в тяжелом состоянии, однако отказалась дать более подробную информацию о здоровье больного, сославшись на закон о врачебной тайне.

"Врачи сделали все от них зависящее. Со своей стороны, управление здравоохранения округа не будет проводить проверку, так как больница является краевым учреждением. Муниципалитет не имеет права там что-либо проверять", - сказала Сенотрусова.