Глеб Грозовский, июнь 2010 года
Global Look Press

Обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского доставили в Петербург в субботу утром. В понедельник его уже начнут допрашивать, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. В начале сентября Грозовского доставили в Россию из Израиля, где он пытался получить гражданство.

"Грозовский был доставлен в Петербург в субботу ранним утром. Прибыл в спецвагоне. В каком он СИЗО, пока неизвестно… С понедельника его уже начнут допрашивать. В дальнейшем ожидаются и другие следственные мероприятия", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, Грозовский при этапировании чувствовал себя хорошо, но возмущался долгой дорогой, которой его доставили в Петербург.

Уголовное дело в отношении Грозовского было возбуждено в ноябре 2013 года, когда священник находился в Израиле. По данным следствия, священнослужитель надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях - в 2011 году на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, а также в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия". Грозовский заявил о своей невиновности и отказался возвращаться на родину. В Израиле он пытался получить гражданство.

В международный розыск Грозовский был объявлен в апреле 2014 года. Священника задержали сотрудники израильского бюро Интерпола в сентябре того же года по запросу российской Генпрокуратуры.

Отец Глеб занимал пост советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам. Он также вел молодежные передачи на радиостанциях и издавал журнал "Гимназист". С 2007 года священнослужитель занимался детскими православными лагерями. До окончания расследования он отстранен от служения.