Лавров призвал Керри опубликовать российско-американские договоренности по Сирии
Global Look Press
 
 
 
Алеппо, Сирия, 16 сентября 2016 года
Reuters

Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри обсудили по телефону в субботу ход реализации договоренностей по Сирии, и Лавров призвал главу Госдепа предать их гласности, сообщает МИД. В США ранее говорили, что обнародовать соглашение нецелесообразно по соображениям безопасности.

В пресс-релизе МИД сказано, что "российский министр в очередной раз настоятельно предложил опубликовать российско-американские договоренности по сирийскому урегулированию, чтобы устранить любые двусмысленности в восприятии международным сообществом реального положения дел с их исполнением". О содержании соглашения широкой общественности известно в общих чертах. Как отмечает МИД, оно предусматривает "укрепление режима прекращения боевых действий" (РПБД), доставку гуманитарной помощи и совместную борьбу с террористами.

Лавров сообщил, что "в результате проводимой российской стороной работы не без труда, но удается решать вопросы налаживания взаимодействия сирийских властей с ООН в деле расширения гуманитарного доступа". Он призвал американскую сторону аналогичным образом воздействовать на боевиков.

"В связи с продолжающимися утверждениями Вашингтона о нарушении РПБД сирийскими правительственными силами глава российского внешнеполитического ведомства призвал не ограничиваться обвинениями, а обеспечить полноценное участие американских военных в созданном еще в феврале-марте с.г. механизме контроля за соблюдением РПБД и реагирования на его нарушения", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Лавров обратил внимание госсекретаря на отказ ряда незаконных вооруженных формирований присоединиться к перемирию. Он напомнил о "документально зафиксированном обязательстве Вашингтона отделить подразделения умеренной оппозиции от террористических группировок, продолжающих боевые действия, либо использовать против них силу для принуждения к прекращению огня".

Ранее в российском Генштабе заявили, что США и "умеренные" оппозиционные группировки не выполняют договоренностей, в отличие от России и правительственных войск Асада. Поэтому на Вашингтоне будет лежать вся ответственность в случае срыва перемирия.