Ильясов сказал, что террористу "каким-то образом удается время от времени покидать Чечню
Архив NTVRU.com
 
 
 
Недавно прозвучали предположения о том, что Хаттаб покинул Чеченскую Республику
Архив NTVRU.com
 
 
 
Станислав Ильясов сказал, что через 2-3 дня организаторы взрыва в чеченской столице будут выявлены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минувшей зимой Хаттаб был дважды ранен
Архив NTVRU.com

Международный террорист иорданского происхождения Хаттаб в настоящее время находится на территории Чечни. Об этом заявил председатель правительства Чеченской Республики Станислав Ильясов. По его словам, вероятнее всего, Хаттаб скрывается в южной части Чечни - "в горах или пещерах", сообщает РИА "Новости".

Недавно прозвучали предположения о том, что Хаттаб покинул территорию Чечни. В этой связи Ильясов сказал, что террористу "каким-то образом удается время от времени покидать Чечню".

Что касается сегодняшнего теракта в Грозном, в результате которого погибли, по меньшей мере, 18 человек, Станислав Ильясов сказал, что через 2-3 дня организаторы взрыва в чеченской столице будут выявлены. По информации главы правительства Чечни, "прокуратура республики возбудила уголовное дело и всерьез занимается этим вопросом". Ильясов считает, что этот теракт - дело рук "бандитов, не желающих установления мира в республике". Одновременно агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к Генеральному штабу Вооруженных сил России, сообщает, что Хаттаб жив и по-прежнему находится в Чечне.

Вместе с тем Хаттаб минувшей зимой был дважды ранен, причем один раз в спину, но эти ранения не угрожали его жизни, сообщил источник.

По этим сведениям, вместе с Хаттабом в Чечне находятся и несколько сотен его подручных - наемников-арабов, которые совершают нападения на федеральные силы и терроризируют местное население, главным образом в Наурском, Ножай-Юртовском и Веденском районах республики.

Между тем в начале апреля источники в российских спецслужбах сообщили, что в Чечне в результате "агентурно-боевой операции", проведенной ФСБ России, возможно, ликвидирован полевой командир Хаттаб.

"Об этом можно говорить с большой долей уверенности, поскольку в последние два месяца Хаттаб никак себя не проявлял: не выходил на связь, действия боевиков в районе, контролируемом Хаттабом, не скоординированы. Вероятность его гибели подтверждается также данными наших осведомителей", - заявил на условиях анонимности один из сотрудников ФСБ России, который принимал участие в спецоперации. При этом он не уточнил сроки ее проведения.

Вплоть до сегодняшнего дня информации о Хаттабе в российских СМИ не было.