"В наших планах никогда не было, нет и не будет покупки издательского дома "Коммерсант", - сообщил Сенкевич "Интерфаксу" во вторник в Москве на презентации новой радиостанции "Relax FM", входящей в холдинг "Газпром-Медиа".
НТВ

Генеральный директор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич заявил, что холдинг не намерен покупать издательский дом "Коммерсант".

"В наших планах никогда не было, нет и не будет покупки издательского дома "Коммерсант", - сообщил Сенкевич "Интерфаксу" во вторник в Москве на презентации новой радиостанции "Relax FM", входящей в холдинг "Газпром-Медиа".

В начале апреля предприниматель Бадри Патаркацишвили заявил, что не исключает продажи издательского дома "Коммерсант", который он ранее приобрел у своего партнера по бизнесу Бориса Березовского, но только за сумму, превышающую его реальную цену в несколько раз.

"Стоимость издательского дома "Коммерсант" в несколько раз превышает его реальную цену. Стоимость складывается из реальной цены, которая составляет 150-160 млн долларов, бизнес-премии, которая не может быть ниже этой цены, а также премии за политическое влияние этого издания", - пояснил тогда бизнесмен.

Отвечая на вопрос, что в этом случае стоимость издательского дома "Коммерсант" может превысить 350 млн долларов, Патаркацишвили сказал: "Да, это так. В этом случае я буду готов как бизнесмен рассмотреть предложение о продаже "Коммерсанта".

В СМИ тогда в числе возможных покупателей ИД "Коммерсант" называли "Газпром-Медиа", а также структуры, близкие к предпринимателю Роману Абрамовичу. Однако Сенкевич также в начале апреля назвал объявленную Патаркацишвили цену на "Коммерсант", "мягко говоря, завышенной и малопривлекательной".

Издательский дом "Коммерсант" был создан в 1989 году Владимиром Яковлевым. В 1999 году Борис Березовский вместе с Патаркацишвили купили его, заплатив, по разным данным, от 30 до 40 млн долларов. ИД издает газету "Коммерсант", журналы "Деньги", "Власть", "Автопилот" и различные тематические приложения. С сентября прошлого года в Киеве издается газета "Коммерсант-Украина".

Новая музыкальная радиостанция "Relax FM" будет успокаивать жителей столицы

Ровно в полдень по московскому времени вторника на частоте 90,8 Мгц вышла в столичный эфир новая музыкальная радиостанция "Relax FM", входящая в холдинг "Газпром-Медиа". Ранее в этом диапазоне вещало радио фольклорной музыки "Тройка".

"Львиная доля радиостанций, звучащих сегодня в эфире, исповедует активный, даже агрессивный стиль общения со слушателями, мы же обратились к такому настроению, как уединение", - отметил генеральный директор радиостанции Михаил Эйдельман на пресс-конференции.

Круглосуточно на волнах "Relax FM" будет звучать спокойная мелодичная музыка с вкраплениями популярных баллад и саундтреков к кинофильмам, соответствующим настроению радиостанции. Не случайно ее символом создатели избрали морскую ракушку - то, что "можно слушать в одиночестве, мечтая о чем-то, что существует один на один с тобой".

По словам гендиректора "Газпром-Медиа" Николая Сенкевича, основной аудиторией радиостанции должны стать "прежде всего женщины - современные и независимые, хрупкие и прекрасные", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Relax FM" стал уже вторым радиопроектом, осуществленным "Газпром-Медиа" за последнее время. 1 февраля на частоте 87,9 Мгц в Москве начала вещание круглосуточная информационная радиостанция "Сити FM". Как пояснил Сенкевич, бюджет, изначально выделенный на 2 года на 2 радиостанции, составил 8 млн долларов. "Relax - это не последний наш проект", - заверил, в свою очередь, журналистов Эйдельман.

На сегодняшний день в холдинг "Газпром-Медиа", помимо "Relax FM" и "Сити FM", входят "Эхо Москвы", радио "NEXT" и "Первое популярное радио".