Столичные власти намерены в ближайшем будущем в корне пересмотреть отношение к наркоманам, перейдя к крайним мерам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно выводам наркологов, сокрытие факта приема наркотических веществ играет только на руку их пациентам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Само по себе выявление наркомании как заболевания, это, безусловно, оправданная мера
Архив NEWSru.com

Мэрия Москвы в ближайшее время планирует создать единый городской регистр больных наркоманией, сняв гриф секретности со списков пациентов наркологических клиник. Это, по мнению чиновников, позволит "организовать систему социального прессинга на наркотическую популяцию" с целью ее постепенного искоренения, пишет "Московский комсомолец".

Согласно выводам наркологов, сокрытие факта приема наркотических веществ играет только на руку их пациентам. Огласка же может удержать начинающих наркоманов от употребления зелья.

Однако пока специалистов от возможности создания единого регистра больных наркоманией удерживает закон. В частности, статья 61-я "Основ законодательства об охране здоровья граждан" позволяет передавать данные о наркоманах только психологам, наркологам или правоохранительным органам.

Зато преподаватели высших учебных заведений и без единого регистра научились самостоятельно отсеивать наркоманов с престижных курсов. В Москве уже были случаи проведения добровольных экспресс-тестов на выявление наркозависимых студентов.

Напомним, начало тотальной борьбе с наркозависимой молодежью в июле прошлого года положил мэр Москвы Юрий Лужков, предложив внести в проект закона о диспансеризации студентов московских вузов пункт об обязательной их проверке на употребление наркотиков. "В документ надо обязательно внести обязательную идентификацию наркоманов", - сказал Лужков. Проблемы борьбы с табакокурением и наркоманией в молодежной среде города, по мнению мэра, являются исключительно важными.

Инициативу мэра поддержал и Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он согласился с идеей проводить обследования студентов на наркозависимость, соблюдая при этом права человека. "Само по себе выявление наркомании как заболевания, это, безусловно, оправданная мера. И, если адекватно решать вопрос прав человека не в декларативном, а в смысловом, содержательном плане, наверное, это нужно делать", - сказал Онищенко.

Принудительное тестирование студентов на наркозависимость одобрил и ряд депутатов Госдумы, объяснив подобную инициативу тем, что многие профессии не допускают участия наркозависимых людей. "Если пилот самолета употребляет героин, то я не думаю, что кто-то захочет полететь на этом самолете", - отмечал глава ФСКН Виктор Хворостян. Также, по его мнению, тестирование позволит сократить количество наркозависимых студентов, число которых в столице по сравнению с 2006 годом увеличилось вдвое.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступает за радикальные меры, считая, что тех, кто распространяет наркотики, необходимо приговаривать к пожизненному сроку тюремного заключения. "Я уверен, что победить это зло можно только самыми жесткими мерами", - сказал Миронов. Он также заявил, что необходимо ужесточить ответственность за приобретение наркотиков, отметив, что, победив наркоманию, удастся улучшить в целом криминогенную ситуацию в стране. В этой связи он привел китайскую мудрость: "Уничтожь один порок, уйдут десять других".