Наказание в виде штрафа, которое понесла администрация петербургского аквапарка "Вотервиль" после инцидента с массовым отравлением, неадекватно выявленным грубейшим нарушениям санитарного законодательства
Вести
 
 
 
Онищенко считает штраф слишком мягким наказанием для питерского аквапарка и призывает бойкотировать такие заведения
Первый канал
 
 
 
Напомним, с 26 по 28 марта в петербургские больницы стали обращаться посетители аквапарка. Большинство жаловались на ожог глаз, першение в верхних дыхательных путях. За медпомощью обратились 229 человек, в том числе 182 ребенка
Вести

Наказание в виде штрафа, которое понесла администрация петербургского аквапарка "Вотервиль" после инцидента с массовым отравлением, неадекватно выявленным грубейшим нарушениям санитарного законодательства. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Я - не юрист и не вправе обсуждать решения судебных инстанций", - сказал Онищенко. Однако, по его словам, за здоровье петербуржцев, которому был нанесен хотя бы частичный ущерб токсичными хлористыми соединениями, руководителям центра отдыха следовало бы ответить в полном объеме, а не возмущаться щадящим решением, вынесенным судом.

"Мало того, что им сделали замечание за грубое нарушение санитарных норм, и они виноваты, так их еще и закрыли по суду, а они еще и кочевряжатся", - сказал Онищенко.

"Призываю петербуржцев бойкотировать подобные центры водных развлечений, чтобы компании-владельцы, наконец, всерьез занялись приведением сансостояния аквапарков к законодательно установленным стандартам", - подытожил главный санитарный врач.

Напомним, с 26 по 28 марта в петербургские больницы стали обращаться посетители аквапарка. Большинство жаловались на ожог глаз, першение в верхних дыхательных путях. За медпомощью обратились 229 человек, в том числе 182 ребенка.

Администрация аквапарка в гостиничном комплексе "Прибалтийская" "признана виновной в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Центр водных развлечений был закрыт 28 марта на срок 34 суток, должностные лица оштрафованы на общую сумму 37 тысяч рублей.