Минздрав Бурятии назвал причину госпитализации 12 воспитанников коррекционного интерната
Global Look Press

Причиной для госпитализации на прошлой неделе 12 воспитанников коррекционной школы-интерната в поселке Селенгинск Кабанского района Бурятии стала функциональная диспепсия. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Министерства здравоохранения. Ранее выдвигалась версия, что дети могли отравиться курительной смесью.

"На основании осмотра врачами и лабораторных исследований данных за кишечную инфекцию у детей не выявлено, выставлен диагноз функциональная диспепсия. Диагноз пищевая токсикоинфекция снят", - говорится в сообщении ведомства.

Журналисты телеканала "Ариг Ус" попросили специалистов Минздрава разъяснить, чем была вызвана "функциональная диспепсия" у детей. В министерстве сообщили, что воспитанников школы-интерната одновременно накормили несовместимыми продуктами - йогуртами и солеными огурцами. Ранее в беседе с корреспондентом "Ариг Ус" дети жаловались на перловую кашу.

По данным республиканского здравоохранительного ведомства, в понедельник, 17 апреля, 11 воспитанников интерната были выписаны из стационара. Еще один ребенок продолжает лечение с диагнозом ОРВИ, фарингит средней степени тяжести.

Ранее в региональном МВД сообщали, что по предварительным данным дети госпитализированы из-за пищевого отравления. По факту была назначена проверка.

Между тем изданию Life неназванные сотрудники Кабанской районной клинической больницы сообщили, что взятые анализы якобы подтвердили наличие в крови школьников наркотического вещества. В то же время в СК заявили, что по предварительным данным экспресс-тесты на употребление наркотических средств показали отрицательный результат.

Сообщалось, что пострадали воспитанники Кабанской специальной коррекционной школы-интерната в возрасте от 10 до 18 лет. Дети были доставлены в больницу с жалобами на тошноту, боли в районе живота, рвоту, повышение температуры. Пятеро находились в удовлетворительном состоянии, семеро - в состоянии средней степени тяжести.

В коррекционных учреждениях VIII вида, к которым относится и интернат в Селенгинске, обучаются и воспитываются дети с умственной отсталостью.