Последним кандидатом на пост мэра Омска был 31-летний индивидуальный предприниматель Андрей Ерошевич. Утром во вторник, 18 апреля, на сайте Омского городского совета появилось сообщение о том, что претендент на пост градоначальника отказался от участия в выборах
pg.er.ru

В преддверии выборов мэра в Омске не осталось ни одного кандидата на пост градоначальника. Последний претендент на эту должность снял свою кандидатуру. На грядущем заседании Омского городского совета выборы в городе могут признать несостоявшимися.

Последним кандидатом на пост мэра Омска был 31-летний индивидуальный предприниматель Андрей Ерошевич. Утром во вторник, 18 апреля, на сайте Омского городского совета появилось сообщение о том, что претендент на пост градоначальника отказался от участия в выборах и соответствующее заявление уже поступило в горсовет.

"Андрей Николаевич сообщил о добровольном отказе от избрания его на должность мэра Омска и просит не включать его фамилию в список для голосования по кандидатурам на должность мэра Омска", - сообщила пресс-служба местного органа власти. По совпадению отказ от участия в выборах пришелся на 31-й день рождения Ерошевича.

Тем не менее вопрос об избрании мэра включен в повестку заседания Омского городского совета, которое состоится в среду, 19 апреля. По результатам его рассмотрения выборы градоначальника могут признать несостоявшимися из-за отсутствия кандидатур, отмечается в сообщении горсовета.

Полномочия действующего главы Омска Вячеслава Двораковского истекают 11 июля этого года, отмечает РИА "Новости". Выбрать мэра в этом году впервые предстоит депутатам Омского городского совета. Прямые выборы были отменены.

Как отмечает "Сиб.фм", теперь после окончания полномочий Двораковского Омск останется без градоначальника. Обязанности главы города, скорее всего, будет исполнять первый вице-мэр Сергей Фролов, ветеран войны в Афганистане, спортсмен-мотоциклист и бывший префект Кировского округа - самого крупного и современного в Омске, занимающего весь левый берег Иртыша.

Накануне о выходе из предвыборной гонки объявил еще один кандидат - министр соцразвития Омской области Владимир Куприянов. Формальной причиной самоотвода стало состояние здоровья, пишет "Коммерсант".

Примечательно, что Ерошевич, комментируя отказ Куприянова от участия в выборах, буквально накануне уверял, что не снимет свою кандидатуру. "Для меня, честно говоря, информация о Владимире Куприянове стала полной неожиданностью. Но я настроен на победу, снимать свою кандидатуру не собираюсь", - сообщил предприниматель сайту "Омск Здесь".

Ерошевич и Куприянов 14 апреля стали кандидатами финального тура выборов мэра Омска, сообщал местный портал БК55. Оба получили по восемь голосов выборщиков - членов комиссии, сформированной из депутатов горсовета и кандидатур, предложенных губернатором.

При этом основным кандидатом в мэры Омска считался первый заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков. Однако 13 апреля, накануне собеседований с комиссией, чиновник снялся с выборов по состоянию здоровья. Об этом ТАСС сообщили в секретариате конкурсной комиссии горсовета.

Накануне же Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении в отношении Гребенщикова уголовного дела по статье ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). По данным следствия, чиновник, используя свои должностные полномочия, организовал выплату средств федерального бюджета в размере более 14 млн рублей подрядчику ООО "Стройинвесткомплект". При этом Гребенщиков заведомо знал, что указанное общество не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед государственным заказчиком по ранее полученным авансам, считают в СКР.

Действия первого зампреда омского правительства повлекли существенное нарушение интересов государства. В результате не была выполнена реконструкция объекта, а также причинен материальный ущерб кредитной организации, выдавшей банковскую гарантию в обеспечение исполнения государственного контракта.

Всего в списке потенциальных кандидатов на пост мэра Омска было более 20 человек. Некоторым из них комиссия по выборам мэра отказала в регистрации из-за отсутствия необходимых документов.

Ранее политолог Сергей Старовойтов высказывал мнение, что выборы мэра в Омске начали разваливаться уже после снятия с гонки Куприянова и Гребенщикова. Оба были кандидатами омского губернатора Виктора Назарова, отмечает "Коммерсант". "Губернатору выгодно, чтобы выборы прошли по его сценарию, тогда будет понятно, что глава региона управляет политической ситуацией в области. Сейчас мы видим, что несколько крупных команд тянут власть в свою сторону. Идет война всех против всех, в регионе - политическая раздробленность, внутриэлитные конфликты. Власть самоустранилась от жителей, все решения принимаются кулуарно. Это ведет к росту недовольства избирателей", - пояснил эксперт.

По предположению Старовойтова, политические проблемы в Омской области достигли той точки, когда администрация президента будет решать судьбу региона "либо в формате ручного управления, вводя какую-то команду в область, либо сменив политическое управление регионом". Риски для губернатора достигли критических значений, резюмировал эксперт.