Ранее журналисты обратили внимание на то, что стать сенатором от Калининградской области Якунину может позволить лишь статус посла. В Совфеде не исключают, что руководителю РЖД уже присвоили этот ранг за его былые заслуги
Moscow-Live.ru

Глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин зарегистрирован кандидатом в сенаторы от Калининградской области. При этом проверка поданных президентом РЖД в областной избирком документов продолжается. Ранее журналисты обратили внимание на то, что стать сенатором от Калининградской области Якунину может позволить лишь статус посла. В Совфеде не исключают, что руководителю РЖД уже присвоили этот ранг за его былые заслуги.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Калиниградского областного избиркома Василий Ротар, "минувшим днем комиссия зарегистрировала В. Якунина кандидатом в сенаторы на основании документов, поданных врио губернатора Николаем Цукановым, который участвует в выборах главы области". "Но при этом облизбирком начал всестороннюю проверку представленных документов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в различные ведомства и структуры будут направлены запросы о подтверждении тех или иных данных о Якунине, которые требуют проверки согласно закону. По мере поступления этих ответов облизбирком будет их анализировать, систематизировать, а затем примет окончательное решение о судьбе будущего сенатора. "Однако это решение комиссия будет принимать только при отрицательном ответе хотя бы на один запрос: если отрицательных ответов не будет, прежнее решение облизбиркома о регистрации главы РЖД потенциальным сенатором останется в силе", - пояснил пресс-секретарь.

Ротар отметил, что облизбирком надеется получать ответы на отправляемые запросы в соответствии с законодательством, которое и определяет сроки, необходимые для их подготовки.

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, баллотирующийся на новый срок, включил Якунина в свой список из трех кандидатур на должность сенатора от Калининградской области. Документ был передан в избирком еще 23 июля. Но затем Цуканов передумал, заменив менеджера ООО "Газпром флот" Павла Кретова на главу РЖД. Теперь в троице кандидатов - глава РЖД, мэр Калининграда Александр Ярошук и действующий сенатор Олег Ткач. Каждый член тройки, выбранной Цукановым, может быть делегирован в Совфед в течение всего срока полномочий губернатора.

Сам врио главы региона объясняет включение Якунина в список кандидатур тем, что президент железнодорожной госкомпании якобы всегда имел прямое отношение к региону. При этом некоторые эксперты считают, что увольнение Якунина откладывалось из-за поиска замены одному из самых приближенных к президенту РФ Владимиру Путина функционеров. Также политологи отмечают, что перестановка главы РЖД станет явным понижением. В связи с этим у экспертов возникло предположение, что отправка Якунина в Совфед - это наказание за проекты в РЖД, не все из которых были успешными.

В Совфеде не исключают, что Якунину уже присвоили ранг посла

Обсуждая грядущий уход Якунина с поста главы РЖД, журналисты обратили внимание на действующий в отношении будущих членов Совета Федерации ценз оседлости: кандидат в сенаторы должен прожить либо проработать в регионе, который будет представлять в верхней палате, по меньшей мере пять лет. Исключение составляют депутаты Госдумы, сенаторы, а также бывшие дипломаты, имеющие ранг чрезвычайного и полномочного посла.

В официальной биографии Якунина не значится работа в Калининградской области. О ранге посла также не упоминается. Шестилетнюю дипломатическую карьеру Якунин закончил в 1991 году на посту первого секретаря постпредства СССР при ООН. В МИД РФ отмечают, что от должности, которую занимал глава РЖД, до ранга посла - огромная дистанция.

При этом известно, что ранг посла всегда присваивает глава государства. Есть определенные критерии, на основании которых это происходит, но твердых правил нет.

Глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов не исключил, что Якунина уже могли сделать послом. "Он работал долгое время в ООН, возможно, ему за его заслуги присвоили ранг", - отметил собеседник ТАСС, подчеркнув, что для получения ранга чрезвычайного и полномочного посла возглавлять диппредставительство необязательно. "Я достоверно не знаю, но предполагаю так", - добавил Тюльпанов.

Глава комитета СФ по регламенту также пояснил, что другие исключения из требований ценза оседлости - для госчиновников - в случае Якунина неприменимы, поскольку глава РЖД не занимал государственных должностей в Калининградской области.

Ранее источник в Совфеде предположил, что Якунин мог бы стать сенатором по президентской квоте, минуя процедуру региональных выборов. "Президент просто выдвигает от себя, и на этом дело заканчивается", - пояснил Тюльпанов.

По его словам, в верхней палате глава РЖД мог бы заняться экономическими вопросами. "Как минимум, он может войти в комитет по экономической политике - думаю, что это его", - сказал сенатор.

При этом Тюльпанов не стал комментировать перспективы Якунина занять кресло первого вице-спикера СФ, вакантное после ухода в Центробанк Александра Торшина. "Пока я не стал бы об этом говорить - там много кандидатур, претендующих на это место", - заключил председатель комитета по регламенту.

Западные СМИ увидели в перестановке Якунина предвестие более широких перемен в окружении Путина

Тем временем на Западе обратили внимание на грядущие кадровые перестановки в окружении президента РФ. "Владимир Якунин, один из самых влиятельных людей в ближайшем окружении президента Путина, в сентябре планирует покинуть пост главы государственной компании РЖД", - пишет The Financial Times. Ранее критики правительства строили предположения, что назревают крупные политические перемены в ситуации, когда состояние российской экономики вновь ухудшается, а отмены западных санкций не предвидится, напоминает корреспондент Катрин Хилле, чью статью переводит InoPressa.

Как и отечественные эксперты, журналист отмечает, что "переход человека, который возглавлял железнодорожную монополию, в Совет Федерации будет расцениваться как понижение в ранге, если Якунина не поставят во главе Совфеда". Автор считает, что уход Якунина из РЖД стал бы крупнейшей кадровой перестановкой в команде Путина с декабря 2011 года, когда Владислав Сурков оставил пост первого замглавы президентской администрации.

Близкий к Кремлю источник сообщил иностранному корреспонденту, что перестановка Якунина - "возможно, элемент более широких перемен". Но другие наблюдатели замечают, что слухи насчет главы РЖД и раньше активно муссировались, в то время как он сохранял свой пост. "Два года назад государственные СМИ объявили об его отставке, но через полчаса администрация все опровергла", - говорится в статье.

Неясности подчеркивают малопрозрачность системы, созданной Путиным, замечает автор.