Силовики 17 августа штурмом взяли квартиру в многоэтажном доме на Ленинском проспекте в Санкт-Петербурге, ликвидировав четверых боевиков, оказавших им вооруженное сопротивление
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Мирные жители и силовики не пострадали
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов установили личность четвертого боевика, уничтоженного 17 августа во время спецоперации ФСБ в Санкт-Петербурге
© РИА Новости / Алексей Даничев

Сотрудники правоохранительных органов установили личность четвертого боевика, уничтоженного 17 августа во время спецоперации ФСБ в Санкт-Петербурге. Он, как и трое других, был уроженцем Кабардино-Балкарии, сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах республики.

"По имеющейся информации, в квартире в Санкт-Петербурге также был ликвидирован 39-летний житель Кабардино-Балкарии Аслан Курашинов. Он являлся активным пособником боевиков, так называемым "легальником", обеспечивая их продуктами питания, одеждой, а также скрытное передвижение бандитов", - сказал собеседник агентства.

По данным "Фонтанки", четвертый уроженец Кабардино-Балкарии поселился в Петербурге около двух лет назад у родственников, которые также живут в Красносельском районе. После окончания спецоперации обыски прошли в квартире его родных. Ничего связывавшего бы их с боевиками там не нашли.

Ранее стало известно, что трое из боевиков - 29-летний Залим Шебзухов, 33-летний Вячеслав Ныров и 25-летний Астемир Шериев - прибыли в Петербург из Кабардино-Балкарии недавно и проживали в доме 92, корпус 3, по Ленинскому проспекту в съемной квартире. Все они находились в федеральном розыске и являлись главарями террористического бандподполья запрещенной организации "Имарат Кавказ", действующего на территории Кабардино-Балкарии.

Убитые причастны к совершению особо тяжких преступлений на территории Кабардино-Балкарии. В мае 2013 года они участвовали в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в июле 2015 года - в убийстве сотрудника прокуратуры КБР, сообщает "Интерфакс".

По планам зарубежных эмиссаров международных террористических организаций Шебзухов должен был возглавить деятельность Северо-Кавказского бандподполья, он занимался вербовкой, вел активную пропагандистскую деятельность, в том числе в интернете, призывая к вооруженной борьбе с государственной властью, отмечает агентство.

Силовики 17 августа штурмом взяли квартиру в многоэтажном доме на Ленинском проспекте в Санкт-Петербурге, ликвидировав четверых боевиков, оказавших им вооруженное сопротивление. Мирные жители и силовики не пострадали. Сообщалось также о задержании по меньшей мере троих предполагаемых боевиков. По данным "Фонтанки", к операции могло привести убийство 14 августа на федеральной трассе "Кавказ" лидера бандформирования в КБР Хизира Лихова. О ликвидации боевика сообщил в воскресенье Национальный антитеррористический комитет. При обысках по местам жительства Лихова была получена информация, что его соучастники скрываются в Петербурге.