Лагеря чеченских беженцев на территории Ингушетии встречают вторую зиму в полуголодном состоянии. Прекратились поставки хлеба и горячей пищи. Частные предприниматели, нанятые ингушским МЧС для снабжения беженцев, больше не хотят работать в долг. Правительство республики предъявляет федеральным органам задолженность в 547 млн. рублей. Она накапливалась с прошедшего лета. Содержание более 200 тыс. переселенцев, по словам ингушских чиновников, обходится, примерно, в 50 млн. рублей ежемесячно. Сами беженцы не исключают, что часть денег расхищается.

В лагерях ухудшается эпидемиологическая ситуация. Среди беженцев отмечены вспышки гепатита и туберкулеза. По данным главы ингушского парламента Руслана Плиева, "за последнее время в больницы республики было госпитализировано около 600 больных туберкулезом и пятьсот человек с заболеванием гепатита. Среди них немало детей".

В начавшийся три недели назад месяц Рамадан мусульманин вправе есть только до восхода и после заката солнца. Постящиеся нуждаются в калорийной пище. Только две гуманитарных организации √ "Датский совет" и "Исламик Релиф" - работают сейчас в лагерях беженцев. "Врачи без границ" и ООНовские организации прекратили поставки продовольствия, объясняя это трудностями с таможенным оформлением грузов. Местные наблюдатели считают, что российские власти тем самым подталкивают беженцев к возвращению в Чечню.