В Охотском море горит российский транспортный рефрижератор "Поллукс"
Архив NEWSru.com

Крупный пожар вспыхнул на российском транспортном рефрижераторе "Поллукс" в центральной части Охотского моря. Судно терпит бедствие примерно в 250 милях от мыса Елизаветы на севере острова Сахалин. В этом районе моря сконцентрированы около 50 судов различного типа и назначения, которые заняты в зимней сельдевой экспедиции.

Как сообщили "Интерфаксу" в Сахалинском морском спасательном подцентре, в четверг в 18:40 по местному времени с борта рефрижератора был дан сигнал SOS. На его борту вспыхнул крупный пожар, охвативший к этому времени большую часть надстройки.

К борту горящего судна пришвартовался траулер "Тропик" и обе команды совместными усилиями ведут борьбу с огнем. Координатором спасательной операции назначен капитан сахалинского траулера "Анива" Владимир Багно. Это судно находится рядом и в случае возникновения реальной угрозы для экипажа "Поллукса" готово предпринять меры по экстренной эвакуации людей, сообщили в спасательном центре.

Транспортный рефрижератор "Поллукс" имеет водоизмещение 8419 тонн, его максимальная длина почти 120 метров, ширина - 17 метров. Он приписан к порту Владивосток. Точная численность экипажа неизвестна, по нормативным документам на его борту может находиться до 37 человек.