В российской судебной системе разразился грандиозный скандал. Он произошел во Владимире, где слушалось дело ветеринара Ольги Танаевой, которую обвиняют в сбыте кетамина
RTV International
 
 
 
Как пишет газета "Известия", за четыре часа до вынесения вердикта местные наркополицейские выпустили пресс-релиз об обвинительном приговоре
НТВ
 
 
 
Доказательств ее вины у суда фактически не было. Однако все произошло так, как было написано в пресс-релизе Госнаркоконтроля. Суд признал Танаеву виновной в продаже кетамина и дал ей три года условно
RTV International

В российской судебной системе разразился грандиозный скандал. Он произошел во Владимире, где слушалось дело ветеринара Ольги Танаевой, которую обвиняют в сбыте кетамина. Как пишет газета "Известия", за четыре часа до вынесения вердикта местные наркополицейские выпустили пресс-релиз об обвинительном приговоре.

Приговор Ольге Танаевой Фрунзенский суд Владимира вынес в минувший четверг. Перед этим женщина попросила суд признать себя невиновной. Танаева отметила, что она продала кетамин для спасения животных только по просьбе своей коллеги-ветеринара.

Судья ушла совещаться и начала оглашать приговор лишь через 3 часа. Но до этого произошла странная вещь: журналисты, как пишут "Известия", получили пресс-релиз местной наркополиции и были шокированы. В нем в частности говорилось: "Суд вынес обвинительный приговор в отношении Ольги Танаевой и назначил ей наказание". Правда, какое именно - не уточнялось.

Почему еще до решения суда Танаевой вынесли обвинительный приговор журналисты и адвокаты не поняли. Поскольку защита, как пишут "Известия", сильно сомневалась в том, что ветеринара признают виновной. Доказательств ее вины у суда фактически не было. Однако все произошло так, как было написано в пресс-релизе Госнаркоконтроля. Суд признал Танаеву виновной в продаже кетамина и дал ей три года условно.

В самом управлении Госнаркоконтроля по Владимирской области этот инцидент объяснили уверенностью в исходе дела. Между тем адвокат ветеринара Евгений Черноусов заявил "Известиям", что обжалует приговор. Тем более что распространение пресс-релиза управления Госнаркоконтроля - веское основание для его отмены.