Liberation: блоги стали отдушиной для свободы слова в России, но и их стремятся взять под контроль
Liberation

В условиях государственной пропаганды и недостатка независимых средств массовой информации Россию охватывает блогомания. "Это попытка компенсировать недостаток свободной прессы. Рунет в настоящий момент насчитывает не менее 1,5 млн блогов. В условиях государственной пропаганды блоги взяли на себя роль, которую играли в советскую эпоху "кухни": они стали последним убежищем, где можно свободно переделывать мир, отмечают либералы. И Кремль пытается сегодня взять их под свой контроль", - озабоченно пишет французская Liberation.

Интернет сейчас - новая сфера, где слово чувствует себя свободно и процветает. По данным недавнего опроса, 22% россиян, около 25 млн человек, выходят в сеть хотя бы один раз в неделю. И сейчас блогомания охватывает Россию даже в большей мере, чем другие страны.

В русских блогах можно найти комментарии к самым значительным событиям настоящего времени, например, отравлению Литвиненко в Лондоне. "Политковскую убила оппозиция, чтобы подставить Путина. Литвиненко отравился сам, чтобы подставить Путина" - сообщал недавно блог в "Живом журнале". Автор, 2fst4u, житель Киева, пишущий по-русски, заключает: "Путин, застрелись, чтобы подставить оппозицию!"

В блоге Марата Гельмана, известного галериста и политического пропагандиста из Москвы, можно узнать истинные причины российско-грузинского конфликта, который привел к высылке некоторых грузин из России: "После встречи в Санкт-Петербурге Саакашвили назвал Путина "Лиллипутин". "Информация", конечно, юмористическая, но бьющая в точку, потому что Путин красив, но не велик ростом, особенно рядом с грузинским колоссом, указывает французская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Этот виртуальный русский мир приобрел такие масштабы, что иногда переходит в реальность. Так, в Екатеринбурге блоггеры, возмущенные беспрецедентными мерами безопасности во время визита Сергея Миронова, добились извинений. Впрочем, это нисколько не успокоило блоггеров. "Глядя на андроидов типа Грызлова и Миронова, любой Брежнев выглядит полководцем-нонконформистом", - пишет new_ur_all. "Чем больше эта власть раздражает народ, тем скорее он ее опрокинет", "процент недовольных этой диктатурой овощей растет", утешает себя chatlanin.

Сталкиваясь с разрядкой такого рода, Кремль, конечно же, не сидит сложа руки. У поклонников Путина тоже есть свои блоги, например блог Максима Кононенко, играющего роль придворного шута Кремля. "Я знаю, кто убил Анну Политковскую", "и я знаю, кто следующий", читаем на его блоге Idiot. "Юморист", придерживающийся правильной линии Кремля, обвиняет в убийстве журналистки приспешников Бориса Березовского.

Но что более всего беспокоит наиболее свободомыслящих русских блоггеров, так это недавняя покупка близким к Кремлю бизнесменом Александром Мамутом прав на кириллические блоги на платформе американского Live Journal, где зарегистрировано большинство русских дневников. "Невозможно контролировать блогосферу, - уверяет Антон Носик, пионер российского интернета и менеджер компании СУП, созданной для ведения дел в России. - Если блоггер считает, что его контролируют, он может перейти на другую платформу". "СУП купил права с чисто коммерческой целью и надеется до конца 2007 года утроить число посетителей и персональных страниц, а также утроить свои доходы, в настоящее время составляющие 10 млн долларов в год", - заявляет Носик.