В понедельник российские СМИ пишут о "Марше несогласных", который, несмотря на запреты властей, прошел 16 декабря в Москве
Фото NEWSru.com
 
 
 
Оппозиционерам удалось провести короткое шествие, после которого около 70 демонстрантов задержала милиция. Организаторы назвали акцию "Днем рождения оппозиции", а московские власти - "мелким пшиком"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Уже утром 16 декабря стало ясно, что власти сделали все, чтобы шествие оппозиции не состоялось ни в каком виде. Триумфальную площадь и прилегающие к ней улицы оцепили солдаты и бойцы ОМОНа
Reuters
 
 
 
Национал-большевики не до конца исполнили пожелания своего лидера. Вместе с активистами "Авангарда красной молодежи"(АКМ) они попробовали пройти к вокзалу при полном параде, с флагами и лозунгами. Но в начале 1-й Брестской улицы их начали хватать одного з
Reuters

В понедельник российские СМИ пишут о "Марше несогласных", который, несмотря на запреты властей, прошел 16 декабря в Москве. Оппозиционерам удалось провести короткое шествие, после которого около 70 демонстрантов задержала милиция. Организаторы назвали акцию "Днем рождения оппозиции", а московские власти - "мелким пшиком".

Газета "Новые известия" отмечает, что после того как московские власти запретили участникам акции запланированный марш, а разрешили лишь митинг на Триумфальной площади, оппозиционеры придумали иной план действий. Они хотели после сбора на Триумфальной площади в полдень свернуть плакаты и по тротуару Тверской улицы пройти на Театральную площадь, где на час дня был назначен митинг "Трудовой России" Виктора Анпилова.

Но уже утром 16 декабря стало ясно, что власти сделали все, чтобы шествие оппозиции не состоялось ни в каком виде. Триумфальную площадь и прилегающие к ней улицы оцепили солдаты и бойцы ОМОНа, а за ними, чтобы митингующие не смогли выйти на проезжую часть, стояли еще и милицейские грузовики. Даже в подземном переходе выстроились в шеренгу солдаты. Всего к месту проведения акции были стянуты около 8 тысяч блюстителей правопорядка.

"Несогласных" было значительно меньше. По разным оценкам, на Триумфальной площади собрались от двух до четырех тысяч человек. Правда, на мероприятие попали далеко не все желающие. Активистов снимали с поездов и автобусов в регионах и задерживали под разными предлогами в Москве. Утром по пути на митинг задержали даже члена президиума РНДС Ивана Старикова, пишет издание.

Плакаты в толпе ожидающих начала митинга поражали разнообразием: "Пупкин, выпей 210 Рo!", "Долой некрофилов из Кремля!", "Нет сатанинским выборам!", "Нет фашистским оккупантам!", "Мы ненавидим правительство!" Потом появилась растяжка "Сталин. Берия. ГУЛАГ", а державшие ее молодые люди закричали "Sieg heil!" и вскинули правые руки. "Провокаторы!" - закричали в толпе и кинулись их выводить, пишет газета "Коммерсант".

Над площадью кружил милицейский вертолет, и ораторам приходилось с трудом его перекрикивать.

Несмотря на то, что впервые за несколько месяцев над Москвой выглянуло солнце, атмосфера вокруг сгустилась до предела. Было видно, что провокаций опасаются и милиция, и организаторы акции. Тем не менее, митинг, на котором выступали руководители "Другой России" и активисты независимых профсоюзов, прошел в целом спокойно. Разве что во время выступления Эдуарда Лимонова на стене одного из домов по Тверской улице активисты одного из прокремлевских молодежных движений растянули плакат "Привет маршу политических проституток". Впрочем, его быстро убрали. Другой неприятный инцидент произошел, когда в колонне национал-большевиков и "Авангарда красной молодежи" неожиданно загорелся один из плакатов. Однако фоторепортеры вскоре разочаровались: виновником поджога оказался кто-то из митингующих, отмечает Газета GZT.ru.

На митинге выступали лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, лидер нацболов Эдуард Лимонов, заместитель председателя президиума Российского народно-демократического союза (РНДС) Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, который возглавляет Республиканскую партию России, и их единомышленники. Они призывали к борьбе против режима, при котором "народ полностью устранен от управления государством".

"За свободу нужно платить, - заявила Хакамада. - И мы готовы платить всеми неудобствами нашей жизни, потому что иначе в России свободу не завоюешь. Мы добьемся другой России, и эта Россия будет наша". "Нам нужна другая Россия!" - скандировали участники митинга.

Михаил Касьянов отвел нынешней власти 15 месяцев жизни. "Сегодня впервые вышло солнце, но тут появились эти птички и нагадили, - сказал Касьянов, глядя на зависший вертолет, и перешел к программным заявлениям. - До смены власти в стране осталось 15 месяцев, а нас уже называют экстремистами. Следующий год - революционный для судьбы страны. В следующем году все должны объединиться и требовать свободных выборов!"

Закрывая митинг, Эдуард Лимонов в свою очередь сообщил, что организаторы решили "пощадить ваши головы" и не идти к Театральной площади. Вместо этого было предложено пройти со свернутыми знаменами по 1-й Брестской улице к Белорусскому вокзалу. Милиция отреагировала молниеносно и тотчас оцепила улицу.

Национал-большевики не до конца исполнили пожелания своего лидера. Вместе с активистами "Авангарда красной молодежи" (АКМ) они попробовали пройти к вокзалу при полном параде, с флагами и лозунгами. Но в начале 1-й Брестской улицы их начали хватать одного за другим. В отделениях милиции оказалось несколько десятков человек, в том числе лидер АКМ Сергей Удальцов.