Синоптики: снег выпадет и растает под дождем
Фото NEWSru.com

Впервые за зиму столбики термометра в Москве опустились ниже нуля градусов, правда, незначительно. В ночь на понедельник минимальная температура воздуха в столице составила - 1,5 градуса, сообщают в Гидрометеобюро.

До сих пор столбики термометров держались в области положительных температур постоянно, даже в ночные часы. Переход через "психологически важную отметку" в столице произошел в первой половине ночи. В полночь на станции ВДНХ еще отмечалась положительная температура: +0,7 градуса. В 3 часа на этой же метеоплощадке уже зарегистрировано отрицательное значение: -0,3 градуса. Минимальная же температура минувшей ночью составила минус 1,5 градуса.

Синоптики утверждают, что и предстоящей ночью тоже будет прохладно: минус 2-4 градуса.

Как рассказал РИА "Новости" замдиректора Гидрометцентра страны Геннадий Елисеев, небольшое похолодание наступило благодаря тому, что Москва оказалась в тылу обширного циклона. Он двигался с Запада на Восток, а сейчас переместился за Урал. Но, несмотря на то, что в столичный регион стал поступать более холодный воздух, температура воздуха пока остается выше нормы.

По словам Елисеева, на этой неделе в Центральной России прогнозируется понижение температуры в ночные часы до 5-10 градусов мороза, днем от минус 1 до минус 6 градусов. Самая холодная ночь придется на 21 декабря - четверг. Столбики термометров опустятся до 8-10 градусов ниже нуля, сообщил замдиректора Гидрометцентра.

Однако уже к выходным температура воздуха начнет значительно повышаться, добавил он. "Мы будем ощущать влияние очередного циклона с севера Атлантики, который будет перемещать на территорию России более теплый воздух", - пояснил Елисеев. Минимальная температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 2 градусов, а в дневные часы - от 0 до + 5, сказал он.

Наступившая неделя порадует небольшим снегом. Но к 22-23 декабря осадки уже будут в виде мокрого снега или даже дождя, добавил Геннадий Елисеев.

Аномально высокие температуры воздуха и постоянно устанавливаемые температурные рекорды волнуют не только российских метеорологов. По словам эксперта Национального института климатологии и вулканологии Италии Антонио Наварры, крайне важно понять, являются ли эти рекорды проявлением существенных климатических изменений. Как пишет итальянское издание La Repubblica, изучением именно таких аспектов занимается все мировое научное сообщество.

Сами по себе температурные рекорды являются показателями, имеющими ограниченное значение. Они не могут восприниматься как элементы, свидетельствующие о каких-то определенных изменениях. Поэтому важно понять взаимосвязь явлений. Подобные сигналы связаны со сценариями глобального потепления, о чем говорят уже давно разработанные математические модели, говорит Наварра (Полный текст на сайте InoPressa.ru ).

Одна из последних климатологических моделей, рассказал Наварра, описывает сценарий увеличения температуры на Земле и связанные с ним климатические феномены, наблюдаемые в последнее время. Она создана по заказу Межправительственной группы по вопросам изменения климата, структуры ООН, которая изучает климат.

Впрочем, подобные модели не предназначены для составления прогнозов год за годом, потому что они описывают сценарий на длительную перспективу. Антонио Наварра подчеркивает, что климат определенного года не обязательно будет усиливать феномены года только что прошедшего. В 2005 году, например, на Соединенные Штаты обрушивались мощные ураганы. Многие ожидали, что в 2006 году сложится такая же, если не худшая ситуация. В действительности все произошло по-другому, более того, не было ни одного мощного урагана. Таким образом, чтобы изучить все составляющие климата, необходимы многочисленные исследования.