23 мая 2009 года в г. Москве состоялся Учредительный съезд Общероссийской общественной организации "Коммунисты России", на котором присутствовало 79 делегатов из 46 регионов России
СКМ РФ
 
 
 
Съезд утвердил Устав организации и принял Заявление
СКМ РФ
 
 
 
Съезд избрал Центральный Комитет в составе 33 членов и Центральную контрольно-ревизионную комиссию в составе 4 членов
СКМ РФ

Созданная в мае этого года новая общественная организация "Коммунисты России" получила официальную регистрацию в Минюсте. В КПРФ новую организацию считают "клоном "Справедливой России", который призван отобрать у них голоса на выборах в Госдуму. Сами новые коммунисты не отрицают дружбы с "эсерами", однако утверждают, что к ближайшим выборам в Госдуму постараются преобразоваться в партию и пойти на них самостоятельно, пишет газета "Коммерсант".

Оргкомитет нового движения еще в мае на учредительном съезде заявлял, что КПРФ не может выступить "в качестве структуры, объединяющей левые силы", поскольку партия "прекрасно вписалась в систему управляемой демократии", а ее руководство "превратило некогда грозную партию в послушную служанку кремлевской администрации, которой позволено выступать с дозированной критикой отдельных министров".

Секретарь движения по оргработе Руслан Хугаев сообщил газете, что официальную регистрацию в качестве общероссийской организации движению удалось получить после одного официального отказа Минюста и нескольких неофициальных. "Мы боролись, нам не просто так дали регистрацию", - заявил он, сообщив, что отделения организации созданы в 46 регионах.

Однако в КПРФ сомневаются, что "эта цифра соответствует действительности". Глава юридической службы компартии депутат Госдумы Вадим Соловьев в интервью газете назвал новых коммунистов "клоном "Справедливой России" и заявил, что их собственная проверка в регионах не обнаружила там отделений "Коммунистов России".

"Нам известно только про тверскую учредительную конференцию, которая прошла в Ржеве. На ней присутствовали восемь бывших членов КПРФ и руководители тверского отделения партии "Справедливая Россия". Новые коммунисты объявили, что КПРФ кранты и что на думские выборы они пойдут вместе со справороссами, - заявил депутат. - Мы будем принимать все меры, чтобы разъяснить избирателям, кто есть кто". Соловьев сообщил также, что КПРФ обратится в Минюст с депутатским запросом по поводу законности регистрации нового движения. В Минюсте накануне ситуацию не комментировали.

Сами "Коммунисты России" опровергают, что движение является "кремлевским проектом". Правда, дружбы со "Справедливой Россией" и ее поддержки на региональных выборах не отрицают. "Со "Справедливой Россией" у нас больше общего, чем разного, но я думаю, что объединяться мы не будем", - сказал газете Хугаев, подчеркнув, что главная задача движения - преобразование к следующим думским выборам в партию.

Напомним, на прошлой неделе лидер "Справедливой России" спикер Совета Федерации Сергей Миронов в интервью журналу "Итоги" не исключил, что в будущем возглавляемая им партия объединится с КПРФ. "Я убежден, что в ближайшей исторической перспективе КПРФ и "Справедливой России" предстоит объединиться на социал-демократических позициях", - заявил он.

В настоящее время "руководство КПРФ в лице Геннадия Зюганова не склонно к переговорам", признал Миронов. В то же время, по словам лидера "эсеров", с "рядовыми и не очень рядовыми членами партии" у него "налажены контакты" и даже "есть определенные договоренности".

Напомним также, что, по данным СМИ, объединение левых сил на платформе КПРФ обсуждал 26 ноября на встрече с Зюгановым премьер-министр Владимир Путин. Таким образом власть в преддверии выборов 2011 года пытается реанимировать проект создания двухпартийной системы, считают эксперты.