Москва, Красная площадь, 18 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, Красная площадь, 18 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, Красная площадь, 18 декабря 2010 года
Reuters

Московская милиция не оставила без внимания распространившиеся в Интернете сведения о возможных новых несанкционированных выступлениях националистов.

"На ряде неформальных сайтов в интернете, а также в одной из социальных сетей несколько дней назад появилась информация с призывами провести очередные акции в субботу. Мы располагаем этой информацией и, как и в предыдущие дни, будем принимать превентивные меры", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, акции возможны в районе станции метро "ВДНХ", у телецентра "Останкино", на Профсоюзной улице, у метро "Водный стадион" и на Манежной площади.

- В Самаре задержаны около ста подростков

"Для предотвращения возможных несанкционированных акций, перекрытия дорог со стороны радикалов, подразделения МВД находятся в повышенной готовности", - сказал собеседник агентства.

"В городе сформирован резерв из военнослужащих Внутренних войск, сотрудников оперативных полков и спецподразделений МВД. Повышенные меры безопасности будут приняты и в районных ОВД. Под особый контроль взяты все столичные железнодорожные и автовокзалы", - сказал источник.

"Особое внимание будет уделяться группам молодежи свыше пяти человек. Их будут задерживать и досматривать на наличие колючих и режущих предметов, а также запрещенных к ношению других предметов", - отметил источник "Интерфакса".

По его словам, плотность нарядов будет увеличена в два раза по сравнению с обычными днями. Московская милиция в районах возможного проведения акций будет дежурить в усиленном режиме. Официальной информацией от ГУВД Москвы по этому поводу агентство не располагает.

Сейчас на Манежной площади находится, по меньшей мере, 30 милицейских автобусов. Красная площадь и Александровский сад открыты. Перекрыта только площадка над торговым центром.

Милиционеры проходят инструктаж. Помимо сотрудников ГУВД на площади присутствуют военнослужащие внутренних войск МВД. Около станции метро "Арбатская" стоят порядка десяти "Уралов" и автобусов "ПАЗ" с военнослужащими внутренних войск.

В последние дни в интернете появилась информация, что радикальная молодежь планируют провести у телецентра "Останкино" акцию протеста против того, как средства массовой информации освещали беспорядки в Москве 11 и 15 декабря.

Кроме того, в социальных сетях звучали призывы провести акции в районе Профсоюзной улицы, около метро "Водный стадион" и на Манежной площади.

Между тем, как сообщает корреспондент NEWSru.com, в 14:00 мск у телецентра "Останкино" было все спокойно. Скоплений националистов на наблюдалось.

ГУВД просит школы и родителей повлиять на подростков

Родители и директора московских школ должны разъяснить подросткам, чем может грозить участие в несанкционированных акциях и беспорядках. Об этом сообщил сегодня начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

В четверг глава МВД Рашид Нургалиев рассказал президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что среди задержанных на несанкционированных акциях в Москве 11 и 15 декабря есть подростки по 14-15 лет.

"Мы обращаем внимание, что много несовершеннолетних принимали участие в акциях в Москве в эти дни. Милиция обращается к родителям и директорам школ с просьбой обратить на это внимание и провести разъяснительные работы", - сказал Бирюков.

По его словам, директора школ должны провести разъяснительные работы не только с учениками, но и с родителями учащихся.

Как сообщил Нургалиев, по факту массовых беспорядков на Манежной площади в центре Москвы 11 декабря, правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел.

Мэр Москвы Сергей Собянин также поручил департаменту образования столицы провести профилактические работы с родителями подростков, которые участвовали в несанкционированных акциях.