В Волгограде в субботу были задержаны более 150 человек, которые пытались провести несанкционированную акцию под националистическими лозунгами
Архив NEWSru.com

В Волгограде в субботу были задержаны более 150 человек, которые пытались провести несанкционированную акцию под националистическими лозунгами.

Как сообщил агентству "Интерфакс" начальник областного ГУВД по области Александр Кравченко, группа молодых людей прошла колонной в центре города. "Молодые люди в масках выкрикивали националистические лозунги и пытались спровоцировать беспорядки. Сотрудникам милиции удалось пресечь их действия", - сказал руководитель ГУВД.

По его данным, задержаны более 150 человек, все они доставлены в ГУВД, выясняются их личности. Он добавил, что практически никто из них не оказывал сопротивление.

"О проведении акции мы знали, для обеспечения правопорядка было задействовано более 500 сотрудников милиции, - сказал Кравченко. - В ходе проведения акции каких-либо столкновений не было". Ранее в субботу похожая информация пришла из Самары.

Здесь в городском парке культуры и отдыха металлургов пытались собраться около 100 несовершеннолетних, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления ГУВД по Самарской области.

"Нам поступила информация о том, что в парке металлургов планируют собраться большое количество молодежи. Все они были несовершеннолетние, сотрудники милиции останавливали их на подходе к парку и доставляли в отделения милиции", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, ребят доставляли в отделение для установления личности и причин, по которой они собирались в парке.

"Доставили в отделения порядка 90 несовершеннолетних, сейчас вызывают родителей, проводят с родителями и детьми профилактическую беседу, а потом детей передают на руки родителям", - пояснил собеседник агентства, добавив, что "все задержанные сегодня - славянской национальности".

Ссылаясь на показания задержанных, он сообщил, что многим приходили сообщения по Интернету с призывом придти в субботу в парк металлургов. В настоящее время, по словам представителя пресс-службы, в парке продолжают дежурить сотрудники милиции, руководство ГУВД по Самарской области, бойцы ОМОНа.

"Ситуацию мы контролируем, никаких беспорядков нет", - подчеркнул представитель пресс-службы.

На прошедшей неделе в милицию в Самаре доставляли более 100 молодых людей, которые также вышли на улицы в районе торгового центра "Парк Хаус" на пешеходной улице Ленинградская. После выяснения личностей всех отпустили.