Первенство досталось серии "Большая стирка" мультфильма "Маша и Медведь"
Кадр из фильма "Маша и Медведь : Большая стирка"
 
 
 
На второй строке разместился клип на песню Gangnam style южнокорейского исполнителя PSY
youtube.com
 
 
 
На третьем месте в российском рейтинге оказался клип певца Влади из группы "Каста" на песню "Сочиняй мечты"
youtube.com

YouTube опубликовал рейтинг видео, которые набрали среди россиян больше всего просмотров за 2012 год. Из десяти хитов семь оказались музыкальными композициями, а жанр ролика-победителя, пожалуй, оказался самым неожиданным, говорится в официальном сообщении You Tube.

Первенство досталось серии "Большая стирка" мультфильма "Маша и Медведь", в которой к Медведю, занятому домашней работой, приходит девочка Маша и вынуждает его постирать семь ее платьев, которые он же сам и сшил. Ролик набрал 36,5 миллионов просмотров, что, судя по комментариям, вызвало неподдельное удивление у пользователей YouTube.

"Я не в восторге от мультика. Смотреть, конечно, можно, но если это приобретает такой характер... Самое популярное видео Ютуба...Неужели нет ничего лучше? Или народ сошел с ума?"- написал один из пользователей. Хотя все же большинство мнений сводятся к мысли: "Если мультик в топе, значит не все потеряно".

На второй строке разместился клип на песню Gangnam style южнокорейского исполнителя PSY. По всему миру он успел собрать порядка миллиарда просмотров и попасть в книгу рекордов Гиннеса.

На третьем месте в российском рейтинге оказался клип певца Влади из группы "Каста" на песню "Сочиняй мечты" - его посмотрели 10 миллионов пользователей YouTube. В этом клипе снялись многие знаменитости - телеведущий Павел Воля, радиопродюсер Михаил Козырев, лидер группы Billys Band Билли Новик, отмечает РИА "Новости".

Четвертую строку отдали ролику-мему "Ты кто такой? Давай до свидания!". На видео запечатлено состязание шуточно-сатирического содержания (вроде русских частушек или современного рэп-баттла), произошедшее 5 ноября 2011 года, на свадьбе в селе Тангеруд в Азербайджане. Участники застолья читают стихи в старом фольклорном жанре "мейхана". Автор этого хита Гилал Мамедов еще долго потом был на слуху в связи со своим арестом за хранение наркотиков. А строчке "Ты кто такой? Давай, до свидания!" нашел применение Тимати, оскорбив ею Филиппа Киркорова во время скандала после премии Муз-ТВ. Позже рэпер даже снял клип со своим участием по мотивам ролика.

Клип на песню коллектива "Бурановские бабушки" "Party for Everybody", с которой они завоевали второе место на "Евровидении" в Баку 27 мая, собрал больше восьми миллионов просмотров и занял пятое место.

Шестое место досталось видео массового танца под песню Ирвинга Берлина Puttin’ on the Ritz на Воробьевых горах в Москве. Флэш-моб, в котором приняли участие около 200 человек, начался с танца одного молодого человека, к которому постепенно присоединились десятки с виду обычных прохожих. В конце концов в зажигательном танце с акробатическими элементами приняли участие даже дворники и солдаты.

Еще один клипом, который покорил русских интернет-пользователей, стал ролик под названием "Свадьба. Сбежавшая невеста читает рэп". Как рассказывал один из создателей клипа, Алексей Фольгард, ему позвонила некая девушка за несколько дней до своей свадьбы, и попросила помочь устроить сюрприз жениху. По ее задумке, после того, как будет задан вопрос "согласна ли она выйти замуж", невеста убежит, вызвав ужас у гостей и ничего не подозревающего жениха, а через несколько секунд вернется с микрофоном и исполнит трогательную песню. "Было много нюансов - невеста переживала, что после ее ответа, жених побежит вслед за ней или звуковик не вовремя включит минус. Нам оставалось только быть на готове", - поделился Фольгард.

Последние три строки в рейтинге занимает клип Ромы Желудя на песню Like, юиористичекое видео "Хочу смеяться пять минут!" и клип на песню "Девочка" группы Slim. В итоге создатели рейтинга пришли к выводу, что "по сравнению с прошлым годом, в 2012 российские пользователи чуть больше интересовались музыкой и чуть меньше юмористическими шоу".

Ранее You Tube также опубликовал топ-10 самых запомнившихся видео пользователям со всего мира. Его возглавил уже упомянутый клип южнокорейца PSY.