Мощный циклон блокировал воздушное и морское сообщение между Сахалином и материком
Архив NTVRU.com
 
 
 
D понедельник аэропорт официально не закрывался, но из-за сильного бокового ветра все авиарейсы отложены до 14:00 местного времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стихия блокировала и движение морских паромов через Татарский пролив
Архив NTVRU.com

Мощный циклон блокировал воздушное и морское сообщение между Сахалином и материком, передает "Интерфакс".

Как сообщили в диспетчерской службе Южно-Сахалинского аэропорта, в понедельник аэропорт официально не закрывался, но из-за сильного бокового ветра все авиарейсы отложены до 14:00 местного времени. Однако ухудшение погоды дает основания предполагать, что авиарейсы могут задержать и после этого времени.

Стихия блокировала и движение морских паромов через Татарский пролив. Там возникла сложная ледовая обстановка. По сведениям, полученным в ОАО "Сахалинское морское пароходство", все пять курсирующих между островом и материком паромов пережидают непогоду в Ванино и в районе этого порта.

Паромное сообщение может возобновиться только после изменения направления ветра. Сейчас над проливом преобладают северные и северо-восточные ветры, достигающие 22 метров в секунду. Под их натиском у материкового берега скопился тяжелый лед, который и препятствует движению паромов.

Циклон внес коррективы и в работу наземного транспорта. Из- за снежных заносов отсутствует проезд по проложенной по западному побережью Сахалина автодороге Новоселово - Томари - Ильинский. По этой же причине парализован сквозной проезд автотранспорта по единственной трассе, которая связывает юг Сахалина с северными районами острова.

Здесь проблемы возникли на 50-километровом участке, проложенном вдоль восточного побережья острова между населенными пунктами Фирсово и Тихая.