Прокуратура завела четыре уголовных дела по фактам кражи в Речнике, после того как в Следственный комитет поступили материалы, связанные с нарушениями и преступлениями, совершенными при сносе домов в поселке Речник
www.kasparov.ru
 
 
 
Защитник не стал предполагать, когда Басманный суд вновь рассмотрит ходатайство следствия о заключении его клиента под стражу
Телекомпания Эхо
 
 
 
Мосгорсуд накануне освободил из-под стражи Гривцова, обвиняемого в вымогательстве $15 млн у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты за непривлечение его к уголовной ответственности по делу о рейдерском захвате
Moscow-Live.ru

Следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Андрей Гривцов, обвиняемый в вымогательстве взятки в размере 15 млн долларов и в среду отпущенный из-под стражи, уже вышел на работу. Как сообщил адвокат Гривцова Александр Забейда, он пришел работать "в связи с тем, что Гривцова никто не отстранял, не увольнял; если бы он не вышел на работу, это бы считалось прогулом", сообщает "Интерфакс".

Защитник не стал предполагать, когда Басманный суд вновь рассмотрит ходатайство следствия о заключении его клиента под стражу. "Сначала решение Мосгорсуда должно вернуться в районный с указанием мотивов", - сказал адвокат.

- Подробности дела о взятке в 15 миллионов долларов
- ГУВД Москвы: полковник Хацернов, связанный с делом о взятке, в отпуске

Мосгорсуд накануне освободил из-под стражи Гривцова, обвиняемого в вымогательстве 15 млн долларов у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты за непривлечение его к уголовной ответственности по делу о рейдерском захвате. Мосгорсуд установил, что следователь был арестован Басманным райсудом без проверки обоснованности подозрений, а всего лишь на основании показаний потерпевшего Палихаты, отмечает "Коммерсант". "Такое судебное решение нельзя считать законным", - говорится в постановлении горсуда.

Адвокат Забейда настаивал на отмене постановления об аресте на том основании, что в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере путем вымогательства группой лиц) нет никаких данных о том, что следователь Гривцов совершал инкриминируемые ему деяния. По версии защитника, потерпевший Палихата, на показаниях которого было построено обвинение, мог оговорить его доверителя, с тем чтобы самому уйти от уголовной ответственности.

Кроме того, адвокат обращал внимание на грубейшие нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса (УПК), допущенные в деле его подзащитного. Главное из них было связано с тем, что в протоколе о задержании следователя Гривцова 14 января отсутствовала подпись следователя, который ведет его дело. Таким образом, по версии адвоката, задержание и последующий арест Басманным судом Гривцова являлись незаконными.

Как отметила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, коллегия согласилась с доводами защиты Гривцова о том, что в обоснование ходатайства об аресте и выдвинутых против него подозрений "следствием был представлен лишь протокол допроса свидетеля Палихаты". Судебная тройка также установила, что выводы суда первой инстанции о наличии оснований для ареста Гривцова не подтверждаются доказательствами: "Такие доказательства стороной обвинения не представлены". "Судебное решение нельзя признать законным и обоснованным", - решила коллегия.

Таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу его защиты и отменил решение Басманного суда о заключении следователя под стражу. Мосгорсуд постановил отправить материал с требованием об аресте Гривцова на новое рассмотрение в тот же суд для рассмотрения в новом составе, а следователя выпустить из-под стражи.

Около 20 часов Андрей Гривцов, которого встречали родные, покинул СИЗО N 4 "Медведь" на Вилюйской улице. Говорить о своем деле он отказался, лишь приветливо помахав журналистам рукой.

Подробности дела о взятке в 15 миллионов долларов

По данным следствия, в конце 2009 года Владимиру Палихате и его адвокату Михаилу Вытнову стали поступать звонки от Гривцова и Паркина с просьбой явиться в ГСУ СКП для дачи показаний в качестве свидетелей по делу о рейдерском захвате комплекса зданий научно-исследовательского института эластомерных материалов и изделий, по которому проходил друг Палихаты - бизнесмен Николай Нестеренко, арестованный по обвинениям в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупных размерах. Оба обвинения были связаны с причастностью Нестеренко к рейдерским атакам в Санкт-Петербурге и Москве.

По словам Палихаты и Вытнова, на встрече в ГСУ Гривцов сказал им, что в ближайшее время они могут стать обвиняемыми по этому делу. Когда же адвокат Вытнов поинтересовался, есть ли какие-то конкретные доказательства их причастности к данному преступлению, следователь Гривцов ушел от ответа. При этом он, как позже жаловался адвокат, пояснил, что можно избежать уголовного преследования, если Палихата согласится заплатить 20 млн долларов. Бизнесмен попросил несколько дней на размышление, сославшись на то, что все деньги у него вложены в бизнес и вывести их из оборота непросто. Следователь согласился и сказал, что связь будут держать через адвоката Паркина.

Следующая встреча сторон состоялась в одном из ресторанов Москвы. Помимо Гривцова и Паркина на ней присутствовали еще двое мужчин, представленных бизнесмену и адвокату как Сергей Керимов и Сергей Хацернов. В ходе беседы, которая фиксировалась сотрудниками спецслужб, было достигнуто соглашение о снижении суммы взятки с 20 до 15 млн долларов, а также оговорено, что сумма будет передана шантажистам двумя траншами.

13 января адвокат Палихаты заложил в ячейки банка вместо денег муляжи, при попытке забрать которые 14 января был арестован сообщник Гривцова Сергей Керимов. На следующий день следователь Гривцов был задержан в своем служебном кабинете, а вечером того же дня Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на арест обоих задержанных.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "14 января в Интеркоммерцбанке при попытке получения взятки в 8 млн долларов был задержан некий Сергей Керимов. По версии следствия, это был первый транш. В отношении Гривцова и Керимова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п.п. "а, в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере путем вымогательства).

Поскольку адвокат Паркин и полковник Хацернов скрылись от следствия, их объявили в розыск. Хацернов, являющийся ветераном войны в Афганистане и двух чеченских кампаний, находится на одном из горнолыжных курортов Италии.

По данным СМИ, в ГУВД Москвы Хацернов считается одним из ведущих сотрудников, участвовал в раскрытии практически всех терактов, совершенных в столице. В частности, в 2003 году вычислил в подмосковном поселке Толстопальцево базу террористов, организовавших взрывы на Тверской улице в центре Москвы и на фестивале "Крылья" в Тушино, а также сыграл важную роль в задержании участников банды скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского.

Гривцов виновным себя не признал, заявив, что его подставили. На заседании Басманного райсуда, избиравшего ему в минувшую субботу меру пресечения в открытом режиме, подсудимый и его адвокаты утверждали, что задержание было произведено незаконно.

В свою очередь, президент "Росэнергомаша" Владимир Палихата заявил, что Нестеренко никогда не являлся его сотрудником, помощником или партнером. "С Нестеренко нас связывают дружеские отношения, - отметил бизнесмен. - А тот факт, что в свое время мы посещали один спортклуб, еще не является подтверждением нашей совместной предпринимательской деятельности, как это пытался представить следователь Гривцов".