Прокуратура завела четыре уголовных дела по фактам кражи в Речнике, после того как в Следственный комитет поступили материалы, связанные с нарушениями и преступлениями, совершенными при сносе домов в поселке Речник
 
 
 
Было более 50 обращений жителей, по каждому случаю мы разбираемся, отправлены материалы в СКП
 
 
 
На время проведения проверки приостановлено и исполнительное производство по делу Речника: в конце прошлой недели Мосгорсуд приостановил снос одного из домов в поселке

Прокуратура завела четыре уголовных дела по фактам кражи в Речнике, после того как в Следственный комитет поступили материалы, связанные с нарушениями и преступлениями, совершенными при сносе домов в поселке Речник.

Многие жители подали жалобы на рабочих, нанятых властями для осуществления сноса, - они воруют личные вещи домовладельцев. Таких мародеров в Речнике ловят постоянно, сообщает телеканал "Вести".

Также звучали мнения о том, что милиционеры и приставы, которые присутствовали при сносе, вели себя слишком жестко по отношению к владельцам снесенных домов.

Прокуратура начала разбирательство по вопросу о действиях сотрудников правоохранительных органов и возбудила четыре уголовных дела по факту кражи. Прокурор ЗАО Москвы Станислав Иванов подтвердил эти сведения: "Было более 50 обращений жителей, по каждому случаю мы разбираемся, отправлены материалы в СКП по действиям сотрудников правоохранительных органов, возбуждено четыре уголовных дела по фактам кражи и хищения имущества".

Напомним, что иски, поданные жителями Речника, не будут рассматриваться до тех пор, пока прокуратура и Контрольное управление президента РФ не закончат свои проверки. Иски были сняты с рассмотрения в Московском городском суде во вторник.

Истцы собирались опротестовать решения о сносе домов в поселке. На время проведения проверки приостановлено и исполнительное производство по делу Речника: в конце прошлой недели Мосгорсуд приостановил снос одного из домов в поселке.

Таким образом, Генпрокуратура выполняет поручение президента России Дмитрия Медведева, который в начале февраля велел проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в Речнике.

В среду в поселок прибыл прокурор Западного административного округа Москвы с заявлением, что прибыл для исполнения поручений президента России и Генеральной прокуратуры документально установить права жителей на их участки.

Дома в поселке Речник начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, который постановил, что капитальные строения в Речнике незаконные, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка Москворецкий. Уже снесено 22 строения, на исполнении приставов находятся 37 судебных решений. Жители Речника утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии". Многие из них говорят, что не имеют другого места жительства.