Прокуратура в Туве намерена добиться ужесточения приговора инспектору ДПС Борбак-оолу Баиру, который в конце октября прошлого года застрелил школьника
Вести
 
 
 
Ранее Барун-Хемчикский районный суд Тувы приговорил Баира к одному году и трем месяцам лишения свободы
Вести
 
 
 
Пуля, пройдя навылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую на переднем пассажирском сидении 17-летнюю девушку. От полученного огнестрельного ранения подросток скончался в больнице
НТВ

Прокуратура в Туве намерена добиться ужесточения приговора инспектору ДПС Борбак-оолу Баиру, который в конце октября прошлого года застрелил школьника.

"Сегодня протест прокуратуры поступил в Верховный суд республики", - сообщили в пресс-службе суда "Интерфаксу". По словам представителя суда, конкретная дата рассмотрения протеста прокуратуры пока не определена, но вероятнее всего, он будет рассмотрен уже в ближайшее время.

Ранее Барун-Хемчикский районный суд Тувы приговорил Баира к одному году и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Прокурор района Валерий Ведягин счел этот приговор слишком мягким.

Отметим, что ранее прокурор просил суд назначить инспектору наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года. Однако затем было объявлено, что прокуратура удовлетворена решением суда и не будет обжаловать более мягкий приговор.

Напомним, Борбак-оолу Баир обвинялся по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.2 ст.118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 24 октября, примерно в 22:00 в селе Кызыл-Мажалык инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Баир, осуществляя рейд на служебной машине, остановил ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. Сотрудник ДПС выстрелил в подростка из табельного пистолета.

Пуля, пройдя навылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую на переднем пассажирском сидении 17-летнюю девушку. От полученного огнестрельного ранения подросток скончался в больнице 28 октября. Раненая девушка была выписана из стационара после длительного лечения.

В ходе следствия Баир заявил, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Однако экспертиза показала, что в крови школьника не было алкоголя. Позже инспектор ДПС изменил показания и сообщил, что застрелил школьника случайно, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет.

Родители погибшего школьника, а также раненой девушки ранее подали в районный суд гражданские иски к подсудимому, но потом отозвали их. Первоначально они хотели взыскать с него в общей сложности 4 млн рублей, но потом решили подать иски о возмещении материального и морального ущерба к МВД Тувы.