Скандал в Приморье из-за крабовых аукционов: глава Росрыболовства арестован, начальник рыбхозяйства уволен
Russian Look

В Приморском крае по решению суда взят под стражу руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Александр Иванков, сообщает СУ СКР по региону. Чиновнику предъявлено обвинение по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Кроме того, в понедельник стало известно, что губернатор края Владимир Миклушевский уволил главу рыбного хозяйства края Алексея Цымбала.

Уголовное дело было возбуждено в декабре прошлого года по факту превышения полномочий должностными лицами Приморского территориального управления Росрыболовства при проведении аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи краба камчатского в подзоне Приморье.

По данным следствия, Александр Иванков при проведении крабового аукциона незаконно отдавал преимущество заранее определенным компаниям. 15 февраля в отношении Иванкова было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ по факту превышения им своих должностных полномочий при проведении Приморским территориальным управлением Росрыболовства конкурса на право заключения договоров аренды морских участков для осуществления товарного рыболовства. По результатам конкурса по большинству лотов победителями незаконно были признаны те же компании, отмечает СКР.

Губернатор уволил главу рыбного хозяйства края

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский освободил от занимаемой должности директора департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов края Алексея Цымбала, сообщается на сайте администрации региона. Причины отставки не сообщаются, однако пресса однозначно связывает ее с "крабовым скандалом".

В настоящее время обязанности главы "рыбного" департамента в Приморье исполняет Сергей Наставшев.

Крабовые торги были проведены в ноябре 2012 года. Впервые за много лет рыбодобывающие компании приобрели право на добычу камчатского, синего и волосатого краба в акватории региона. Победителями аукционов с лотами общей стоимостью 370 млн рублей стали две компании: ООО "Тайфун" и ООО "Акваресурс-ДВ", сообщает "Интерфакс".

Свое несогласие с итогами аукциона выразили представители сразу несколько общественных объединений, заявив, что аукционы прошли с нарушениями. Позже ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности трех прошедших аукционов, заявляя, что у нее есть доказательства их нелегитимности, передает РИА "Новости".

Прокуратура Приморья вывила крупные нарушения в ходе проверки законности всех трех аукционов, в арбитражный суд подан иск о признании результатов торгов недействительными.