Владимир Соловьев
Global Look Press
 
 
 
Тверской суд Москвы
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы в минувшую пятницу признал недоказанным факт выхода в эфир передачи известного журналиста Владимира Соловьева, которая стала поводом для подачи иска генерального директора Единой лиги ВТБ по баскетболу Андрея Широкова, передает РАПСИ.

Как сообщил в интервью агентству Р-Спорт адвокат Широкова Владислав Козлов, иск его клиента о защите чести и достоинства был отклонен на этом основании. По словам защитника, суд принял такое решение, несмотря на то, что передача Соловьева "Полный контакт" выходила в эфир "Вести FM", а ее текст выложен на официальном сайте радиостанции.

По словам Козлова, текст передачи был по просьбе защиты Широкова заверен нотариусом и представлен суду. "Особенно сильно нас удивила позиция ВГТРК, которая отказалась подтвердить, что такая передача вообще была в эфире", - признался адвокат. Он отметил, что после решения суда защита обдумывает с клиентом дальнейшие совместные действия.

- Западная пресса обсуждает фильм "Биохимия предательства"
- На российском ТВ снова "разоблачили" оппозицию, приравняв ее к предателям-власовцам
- Путин наградил автора неоднозначных репортажей и заявлений Киселева за заслуги

В передаче, вышедшей в эфир в июле прошлого года, Владимир Соловьев и его соведущая Анна Шафран обсуждали положение дел в Российской Федерации баскетбола, а в качестве основной темы был объявлен риторический вопрос: "Что нужно сделать ещё, чтобы развалить отечественный баскетбол?" Как говорится в иске, в ходе обсуждения Соловьев, в частности, заявил, что глава лиги Широков, по его мнению, лоббирует интересы определенных групп и допускает нецелевое использование бюджета лиги.

Андрея Широкова этот эфир возмутил, в итоге он через суд потребовал ответа на оскорбления. Первоначально своим иском о защите чести и достоинства он требовал миллион рублей в качестве моральной компенсации, однако потом снизил сумму до 200 тысяч рублей.

Отметим, что это не первый скандал, связанный с резкими высказываниями Владимира Соловьева в его передачах на радио и на ТВ. Интересно, что сам журналист в одном из интервью рассказал, что его манера ведения программ импонирует президенту Владимиру Путину.

Так, в октябре 2012 года разразился скандал из-за того, что в той же программе "Полный контакт" Соловьев рассуждал о неподобающем поведении кавказцев, и конкретно чеченцев, в Москве, используя хлесткие эпитеты вроде "хрен с горы". В итоге чеченские коллеги Соловьева потребовали разбирательства - повода для наказания журналиста тогда обнаружено не было.

В 2008 году сотрудник президентской администрации Валерий Боев сначала подал, а затем отозвал иск против Соловьева о защите чести и достоинства. Чиновнику не понравились высказывания о нем Соловьева, прозвучавшие в эфире радиостанции "Серебряный дождь": "Тот самый Боев, который командует Высшим арбитражным судом", "Нет независимых судов в России. Есть суды, зависимые от Боева", "Это называется российское правосудие, которым управляет... Боев".