Москва обязательно ответит на новые санкции Канады против граждан и юридических лиц РФ, заявили в Министерстве иностранных дел России
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Ставка Канады на санкции, разумеется, не останется без ответа", - говорится в комментарии официального представителя ведомства Александра Лукашевича, обнародованном на сайте МИДа РФ. Каким будет ответ Москвы, на Смоленской площади не уточнили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кобзон заявил РИА Новости, что "плевать хотел" на канадские санкции. "Передо мной открыта Россия, мне этого достаточно", - добавил народный артист СССР
Russian Look

Москва обязательно ответит на новые санкции Канады против граждан и юридических лиц РФ, заявили в Министерстве иностранных дел России. "Ставка Канады на санкции, разумеется, не останется без ответа", - говорится в комментарии официального представителя ведомства Александра Лукашевича, обнародованном на сайте МИД РФ. Каким будет ответ Москвы, на Смоленской площади не уточнили.

В то же время там выразили надежду, что "в Оттаве задумаются о последствиях своих действий, фактически подогревающих дальнейшее вооруженное противостояние на Украине, осознают бесперспективность санкционного давления на Россию". В ведомстве подчеркнули, что "определение дальнейшего вектора российско-канадских отношений полностью зависит от того, возобладают ли в Канаде ответственность и здравомыслие".

В такой реакции канадских властей на ситуацию на Украине, как объяснил канадский премьер Стивен Харпер, российский МИД увидел "неуклюжую попытку помешать выполнению договоренностей по урегулированию конфликта, достигнутых в Минске 12 февраля при активной и конструктивной роли России". В этой связи в МИе РФ сделали вывод, что "режим Харпера... заинтересован не столько в преодолении кризиса (на Украине), сколько в подыгрывании киевской "партии войны".

Отреагировали на новые санкции Оттавы и сами фигуранты канадского черного списка. Как известно, в него попали два российских юрлица - компания "Роснефть" и общественное движение "Новороссия", а также 11 физических лиц, в том числе певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, гендиректор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и главарь пропутинского байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург).

Кобзон заявил РИА "Новости", что "плевать хотел" на канадские санкции. "Передо мной открыта Россия, мне этого достаточно", - добавил народный артист СССР.

Его думский коллега Рашкин заявил агентству, что ему безразличны санкции Канады и Евросоюза, под которые он тоже попал: "Нейтральная" Канада показывает свою несамостоятельность. Но для меня что Евросоюз, что Америка, что Канада - все одно. Счетов и недвижимости у меня там нет, дети и внуки живут в России".

Киселев заявил РИА "Новости", входящему в возглавляемое им МИА: "Удивляюсь, как теперь и канадцев испугала свобода слова. Кто следующий?"

Хирург-Залдостанов в комментарии тому же агентству сказал: "Это похоже на какую-то игру. Я не помню, когда я в последний раз вспоминал о Канаде".

"Роснефть" объяснила санкции Канады против нее мощным пробандеровским лобби в этой стране. "Канада - страна, озабоченная своей украинской диаспорой, значительная часть которой пробандеровская, это известное дело. Там очень сильное лобби", - заявил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев "Русской службе новостей"

Чуров велел ускорить рассмотрение запросов в ЦИК от депутатов из черного списка ЕС

На этом фоне глава Центризбиркома России Владимир Чуров распорядился рассматривать обращения депутатов Госдумы, включенных в расширенный 16 февраля санкционный список Евросоюза, вдвое быстрее, чем это было доселе.

"Я хотел бы поддержать депутатов Госдумы Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина, цитирует его "Интерфакс". - Уважая их позицию, даю поручение аппарату изменить предельный срок рассмотрения их обращений в ЦИК с 30 дней до 15 дней. Несмотря на то, что Валерий Федорович (Рашкин) является рекордсменом по числу обращений", - добавил Чуров.

Рашкин тут же радостно отреагировал на распоряжение Чурова. "Я продумываю ответный ход: увеличить число обращений в ЦИК в два раза", - написал он на своей страничке в Twitter. Повод обратиться в ЦИК у КПРФ уже есть - отказ Московской городской избирательной комиссии в проведении референдума по закрытию больниц и возвращению памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь, добавил парламентарий.