Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников по поручению российского президента Владимира Путина вылетел в Вашингтон во главе российской межведомственной делегации на саммит по противодействию терроризму
Global Look Press
 
 
 
Саммит проводится Госдепартаментом США под эгидой президента Барака Обамы
Global Look Press
 
 
 
В частности, одним из участников станет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Global Look Press

Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников по поручению президента РФ Владимира Путина вылетел в Вашингтон во главе российской межведомственной делегации на саммит по противодействию терроризму. По данным американских СМИ, на саммите будет обсуждаться противодействие "воинствующему экстремизму", в том числе группировкам типа "Исламского государства".

Главе ведомства предстоит поведать коллегам из-за рубежа о российской системе противодействия экстремизму, пояснили в Центре общественных связей ведомства. Бортников расскажет, как органы власти в России успешно взаимодействуют с гражданским обществом и о "важности центральной роли государства в противодействии идеологии терроризма". Как сообщили представители федеральной службы "Интерфаксу", он также поделится с зарубежными коллегами наработками в области противодействия "иностранным боевикам" и расскажет, какую технологию придумали в России для обмена информацией о террористах.

Саммит проводится Госдепартаментом США под эгидой президента Барака Обамы. Мероприятие начнется завтра, 19 февраля, и будет продолжаться три дня. На нем соберутся высокопоставленные представители органов государственной власти из более 60 стран. В частности, одним из участников станет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Директор ФСБ также получил приглашение от американской стороны.

Саммит был организован после терактов в Париже, жертвами которых, в частности, стали журналисты сатирического журнала Charlie Hebdo . Американские СМИ со ссылкой на представителей администрации США сообщали, что целью встречи станет обсуждение методов борьбы с "воинствующим экстремизмом". По словам представителя администрации Обамы, которого цитирует "Голос Америки", речь идет о стратегии борьбы с группировками типа "Исламского государства" (ИГ).

Отметим, что ранее в Пентагоне называли ИГ главной угрозой для США. Судя по результатам опросов, в целом американцы придерживаются того же мнения. Примечательно, что боевики ИГ угрожали ранее не только американцам, которые в рамках коалиции наносят удары по их базам, но и России.