В Екатеринбургском зоопарке отпразднуют китайский новый год вместе с голубой козой. Посетители смогут познакомиться с ручной козочкой Шаней, покормить ее и загадать свои желания
Global Look Press

В Екатеринбургском зоопарке отпразднуют китайский новый год вместе с голубой козой. Посетители смогут познакомиться с ручной козочкой Шаней, покормить ее и загадать свои желания. По поверьям, они все сбудутся, сообщает сайт зоопарка.

Животное в честь символа наступающего года по восточному календарю перекрасили в светло-синий цвет. Для процедуры специалисты зоопарка выбрали безопасную пищевую краску, отмечает РСН. "Офис" козы, где посетители смогут поиграть с животным, проработает три дня - 21, 22 и 23 февраля.

По китайскому календарю 2015 год является годом синей деревянной Козы. Его начнут отмечать в ночь на 19 февраля. С давних времен китайский Новый год является главным и самым продолжительным праздником в Поднебесной и других странах Восточной Азии. Бурное празднование сопровождается фейерверками, визитами в гости, подарками в виде фонариков и конвертов с деньгами.

По предсказаниям, 2015 год миролюбивой Козы, вероятнее всего, пройдет без особых катаклизмов, новых войн и катастроф. Однако упертость Козы и ее нежелание прислушиваться к чужому мнению говорят о том, что происходящие в мире конфликты вряд ли закончатся в период ее царствования, сообщается в открытых источниках.

Новый год по китайскому лунному календарю наступает в первое новолуние после вхождения Солнца в созвездие, именуемое в западной традиции Водолеем. По григорианскому календарю это происходит не ранее 21 января и не позднее 19 февраля. В этом году праздник будут справлять в ночь с 18 на 19 февраля.

Тибетский и монгольский календари имеют расхождения с китайским в пределах от двух недель до одного месяца, поскольку протяженность месяцев этих календарей различна, и Новый год в Тибете и в Монголии отмечается в феврале - марте, после его наступления по китайскому календарю. В странах Юго-Восточной Азии (кроме Вьетнама), где используется индийский лунный календарь, Новый год отмечается в середине апреля.