18 января Михаил Горбачев официально объявил, что не будет баллотироваться на выборах президента Татарстана, которые пройдут там в конце марта. Согласно письму Горбачева, возглавляющего сейчас Российскую социал-демократическую партию, "он слишком занят делами, но благодарит за оказанную честь и доверие".

"В частности, много времени уходит на дела самой партии, а, кроме того, надо еще заниматься Фондом Горбачева и экологическим Международным Зеленым Крестом", - пишет бывший президент СССР.

Предложение Михаилу Горбачеву избираться на должность главы Татарстана поступило от казанского отделения Социал-Демократической партии. Сейчас президентом Татарастана является один из лидеров движения "Вся Россия" Минтимер Шаймиев, и, по его собственным словам, в марте он, скорее всего, будет переизбираться на третий срок.

Сам же Горбачев в 1996 году уже пробовал стать президентом России, но тогда за него проголосовало чуть более 0,5 процента всех избирателей; позже Михаил Горбачев возглавил вместе с Гавриилом Поповым Российскую социал-демократическую партию.

Кроме того, бывший президент СССР руководит Общественным советом телекомпании НТВ.