Президент Дмитрий Медведев назначил свои советником председателя совета директоров инжиниринговой компании "Группа Е4" миллиардера Михаила Абызова
Первый канал

Президент Дмитрий Медведев назначил своим советником председателя совета директоров инжиниринговой компании "Группа Е4" миллиардера Михаила Абызова.

"Основными обязанностями его станут координация работы "открытого правительства", выработка механизмов его взаимодействия с госорганами", - сообщила в среду журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

По ее словам, в ближайшее время будет создана рабочая группа под руководством главы администрации президента Сергея Иванова, "в рамках которой будут отрабатываться механизмы работы открытого правительства", передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь сообщила также, что заместителями Иванова в рабочей группе станут Абызов и помощник президента Аркадий Дворкович. В среду Абызов уже в новом качестве принял участие в совещании у главы государства, посвященном подготовке долгосрочной концепции развития России на период до 2020 года.

39-летний Михаил Абызов был инициатором создания и координировал работу общественного комитета сторонников президента Медведева. Своей основной целью он называл разработку программы "большого правительства", отмечает РИА "Новости". Абызов, бывший топ-менеджер РАО ЕЭС, занимает 76-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России 2011 года по версии журнала Forbes, который оценивает его состояние в 1,2 миллиарда долларов США.

Медведев в середине октября прошлого года озвучил идею "большого" или "открытого" общественного правительства, которое дополнило бы традиционный "узкий" кабинет министров, куда, по замыслу Медведева, придут "абсолютно новые люди" и который он сам, как ожидается, возглавит в случае победы нынешнего премьера Владимира Путина на президентских выборах в марте.

По замыслу Медведева, "большое правительство" планируется сделать площадкой для оперативного взаимодействия министров с представителями политических партий, местных и муниципальных органов власти и всевозможных институтов гражданского общества. Объединение чиновников и бизнесменов, работников культуры, общественных деятелей и журналистов предполагается превратить в постоянный совещательный орган.