Постоянный член Совета безопасности РФ, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов
© РИА Новости / Алексей Никольский

Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил, что решению проблем на юго-востоке Украины мешает наличие сил, которые хотят избежать ответственных поступков и целенаправленно заводят урегулирование конфликта в тупик. При этом он подчеркнул, что не рассматривает ситуацию как тупиковую.

"Есть множество путей и прорывных вариантов действия. Моя задача - разъяснить это участникам процесса. У меня нет сомнений, что в настоящее время мы можем серьезно продвинуться в реализации минских соглашений. Мои встречи и в Киеве, и в Минске это только подтверждают", - отметил Грызлов в беседе с "Коммерсантом".

Он также отметил, что решению проблем на Донбассе мешает несогласованность между "верхом" и "низом" как в Вооруженных силах Украины, так и среди сторонников ДНР и ЛНР. "Здесь ситуация такова. Я допускаю, что команды, которые принимаются на самом верху, не доходят до самого низа. По информации представителей Донбасса, зачастую провокационный обстрел ведут с позиций так называемых добровольческих батальонов и реже - сил ВСУ. Уверен, что эта информация должна послужить поводом для тщательной проверки украинской стороной", - заявил собеседник газеты.

По словам Грызлова, в настоящий момент активно ведется обмен пленными, "хоть и не в формате "всех на всех", а в других форматах". При этом на вопрос о том, ведутся ли переговоры по обмену граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева на режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, он ответил, что пофамильно подобная инициатива не обсуждалась.

Заседания контактной группы с участием Грызлова будут регулярными - ближайшее запланировано на 20 января. "Фронт работы огромный и не сводится только к этим проблемам. Российские участники контактной группы и ее подгрупп прорабатывают массу деталей, чтобы за ними никто не скрылся", - добавил политик.

Напомним, что Грызлов был назначен полномочным представителем РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине 26 декабря 2015 года. Представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин прокомментировал назначение для РИА "Новости": "Это можно расценивать как усиление позиции со стороны РФ. Это еще и личное внимание, которое уделяет президент России этой проблеме. Мы сейчас понимаем, что добавляется тяжеловес, который имеет опыт общения с данной страной (Украиной)".