Новгородские студенты грозят уличными протестами, если им не вернут студенческие проездные
Global Look Press

Студенты Великого Новгорода угрожают уличными протестами, требуя вернуть им отмененные студенческие проездные билеты, потому что на приобретение билетов для граждан им не хватает стипендии. Они собирают подписи под соответствующей петицией к властям на портале Change.org.

Авторы обращения указывают, что проезд в городском общественном транспорте подорожал с 15 до 22 рублей, а стоимость месячных проездных билетов для граждан возросла до 1600 рублей. "Это ненормально, ни в одном цивилизованном городе, стране нет такого, - говорится в обращении. - Это больше стипендии. Стипендия в вузе - около 1200, в колледже - 500-800 рублей".

"Сначала студенческий стал стоить как в Петербурге, теперь совсем отменили, и они думают, что студенты как покорные холопы молчать будут, не будут! - подчеркивают авторы петиции. - Мы требуем вернуть студенческие проездные! Мы пишем петицию в администрацию города, затем в приемную президента РФ, мы выйдем на площадь Великого Новгорода".

Об отмене студенческих проездных билетов городские власти объявили в самом конце минувшего года, отмечает агентство "Великий Новгород". "В связи с напряженным бюджетом, который обсуждается, выбор пал на отмену студенческих, потому что студент может работать", - аргументировал этот шаг замглавы горадминистрации Павел Морозов.

Отметим, что санкт-петербургские студенты еще два месяца назад начали сбор подписей под аналогичной петицией на том же сайте с просьбой к городским властям сохранить ежемесячную плату за студенческие проездные билеты, "принимая во внимание сложившуюся экономическую ситуацию, повсеместный рост цен и высокий уровень инфляции". Правда, о возможных уличных протестах в этом обращении ничего не сказано.

Между тем стоит напомнить, что на прошлой неделе кубанские пенсионеры, перекрывшие главную улицу Сочи и устроившие массовый сход у здания администрации в Краснодаре, добились возврата отобранных у них льгот на проезд в общественном транспорте.