Как установили силовики, служащий одного из государственных учреждений передал сведения, составляющие государственную тайну, лицам, не имеющим соответствующего допуска. По оценке специалистов, разглашенная информация является достоверной и имеет гриф "секретно"
©РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

Сотрудники УФСБ возбудили уголовное дело против томского чиновника. Его подозревают в разглашении секретной информации.

Как установили силовики, служащий одного из государственных учреждений передал сведения, составляющие государственную тайну, лицам, не имеющим соответствующего допуска. По оценке специалистов, разглашенная информация является достоверной и имеет гриф "секретно", сообщает РИА "Томск" 18 января.

Дело завели по статье 283 УК РФ "Разглашение государственной тайны". По ней обвиняемому может грозить лишение свободы на срок до четырех лет.

Имя и должность чиновника не называются. Сейчас силовики проводят следственные действия и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Как передает РБК, в ФСБ не сообщают, какого рода информация была разглашена, но подчеркивают, что особо следят за неразглашением сведений о научно-образовательном, топливно-энергетическом и военно-промышленном комплексах.

Отметим, в декабре 2017 года директор ФСБ России Александр Бортников рассказал, что за пять лет в России осудили 140 человек в результате мероприятий по защите сведений, составляющих гостайну.