Сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, Эстемирова была похищена 15 июля в Грозном. Ближе к вечеру того же дня ее нашли убитой в Ингушетии
Reuters

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов готов судиться с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, который через своего адвоката готовит заявление в суд и ГУВД Москвы в связи с высказываниями Орлова об ответственности Кадырова за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщает "Эхо Москвы".

Советом Центра Мемориал после убийства Эстемировой было принято решение приостановить деятельность этой правозащитной организации в Чеченской республике. Об этом в интервью Радио Свобода заявил Олег Орлов.

- Кадыров сожалеет, что "Мемориал" сворачивает работу в Чечне

Сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, Эстемирова была похищена 15 июля в Грозном. Ближе к вечеру того же дня ее нашли убитой в Ингушетии.

"Как гражданин Российской Федерации, как я могу быть не готовым (к судебному процессу)? За свои слова надо отвечать. Я буду отвечать за свои слова в суде", - сказал Орлов.

По словам Орлова, "это нормально, что Рамзан Кадыров решил разрешить конфликт в рамках права".

В пятницу сообщалось, что адвокат Кадырова подает исковое заявление в суд в рамках защиты чести и достоинства президента Чечни, а также заявление в ГУВД Москвы "по факту клеветы в адрес президента Чеченской Республики".

Кадыров 17 июля в телефонном разговоре с Орловым назвал неэтичным заявление руководителя правозащитного центра о виновности президента Чечни в смерти правозащитницы. Орлов ответил, что не обвиняет Кадырова в преступлении, а имеет в виду то, что тот как президент несет ответственность за произошедшее в республике.

Кадыров согласился, что он отвечает за ситуацию в регионе, однако заметил, что ставить знак равенства между понятием ответственности главы региона и "ответственности за убийство" нелогично.

Ранее Рамзана Кадырова был вынужден защищать лично президент РФ Дмитрий Медведев, которому на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пришлось отвечать на скользкий вопрос немецкого журналиста. Медведев отверг "примитивную" версию правозащитников: президент Чечни ни в коей мере не причастен к этому делу.

Российские правозащитники обещают поддержать главу центра "Мемориал" Олега Орлова в судебной тяжбе с президентом Чечни. "Правозащитное сообщество Олега Орлова в обиду не даст",- сказала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По данным Алексеевой, по инициативе Кадырова в отношении главы "Мемориала" уже несколько раз возбуждались дела о клевете. "Потом дела закрывались, потому что нельзя в суде доказать, что наши слова - это неправда",- добавила она. При этом Алексеева затруднилась прогнозировать решение суда по готовящемуся иску Кадырова.