На Транскаме автобус упал в пропасть. Авария произошла на южно-осетинской стороне дороги, за Рокским перевалом
Вести
 
 
 
Число погибших при падении в воскресенье автобуса в пропасть на Транскавказской магистрали в Южной Осетии возросло до 12 человек, включая двоих детей
Фото ИА "Рес" / Лана Парастаева
 
 
 
"В больницу Цхинвали доставлено 10 человек, одна девушка от полученных ранений скончалась по дороге", - сообщили в МЧС республики. Позднее умер еще один раненый
Фото ИА "Рес" / Лана Парастаева
 
 
 
22 человека из 24-х попавших в аварии - граждане Российской Федерации
Фото ИА "Рес" / Лана Парастаева
 
 
 
По предварительным данным, в автобусе Hundai, который следовал по маршруту Цхинвал - Владикавказ, находились 25 человек
Фото ИА "Рес" / Лана Парастаева

Число погибших при падении в воскресенье автобуса в пропасть на Транскавказской магистрали в Южной Осетии возросло до 12 человек, включая двоих детей, сообщила РИА "Новости" по телефону представитель комитета по информации и печати Южной Осетии.

"В больницу Цхинвали доставлено 10 человек, одна девушка от полученных ранений скончалась по дороге", - сообщили в МЧС республики. Позднее умер еще один раненый.

Ранее пресс-служба ГУ МЧС Северной Осетии сообщала о 10 погибших и 14 пострадавших пассажиров автобуса сообщением "Владикавказ-Цхинвали". Кроме того, двое тяжело ранены, 12 получили ранения разной степени тяжести.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве, двоих тяжело раненых жителей Южной Осетии на реанимобиле доставили во Владикавказ, остальные раненые размещены в больницах южноосетинских Джавы и Цхинвала.

На месте трагедии работают 7 бригад "скорой помощи" из Северной Осетии. 22 человека из 24-х попавших в аварии - граждане Российской Федерации.

Водитель автобуса выжил, но находится в тяжелом состоянии, сообщили РИА Новости по телефону в МВД Южной Осетии. "О предварительных причинах говорить пока рано, погодные условия на месте происшествия были нормальными", - сказал собеседник агентства.

Он подтвердил, что среди погибших двое детей. Как сообщил диспетчер на автовокзале во Владикавказе, откуда автобус выехал в Цхинвали, автомобиль принадлежал автопарку Южной Осетии. По словам диспетчера, автобус марки "Кавз" был новый.

Среди серьезно пострадавших - житель Дагестана Алибек Шапанов, 1963 года рождения, гражданин России Альберт Грушенко, а также военнослужащий 4-й российской военной базы, житель Южной Осетии Важа Харебов и жительница Северной Осетии Зара Плиева.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на запасном самолете покинул в воскресенье вечером Финляндию. Как сообщает операционный центр столичного аэропорта Вантаа, "делегация Южной Осетии покинула Финляндию во второй половине дня на прибывшем за нею запасном самолете". О маршруте самолета не сообщается, так что неизвестно - продолжил Кокойты визит в Латинскую Америку или же возвращается домой. Основной самолет еще находится в ремонте.

Как сообщил ранее в воскресенье портал финского телерадиовещания YLE, самолет типа Falcon с главой государства Кокойты на борту совершил в субботу вечером вынужденную посадку на пути в Венесуэлу из-за технической неисправности. Посадка совершена с одним работающим двигателем из двух.

В самолете находились 15 пассажиров, никто не пострадал. Кокойты совершал первый официальный визит в Венесуэлу и Никарагуа после признания этими государствами независимости Южной Осетии.