Алексей Навальный и Петр Офицеров, приговоренные по делу "Кировлеса" к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, находятся в соседних одиночных камерах кировского СИЗО
Reuters
 
 
 
Просил всех сохранять бодрость духа, призывает выйти на Манежку, продолжать сопротивлении и помочь собрать деньги на штраф для Офицерова
Reuters
 
 
 
Помимо Гудкова, к кировскому изолятору подъехали и другие сторонники осужденных
Reuters
 
 
 
Стоит отметить, что содержащиеся в СИЗО могут ежедневно общаться с адвокатами, а с родственниками - только по решению суда
Reuters

Алексей Навальный и Петр Офицеров, приговоренные по "делу "Кировлеса" к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, находятся в соседних одиночных камерах кировского СИЗО, об этом поведал посетивший их депутат Госдумы Дмитрий Гудков. "Итак: Навальный в хорошем настроении. Просил всех сохранять бодрость духа, призывает выйти на Манежку, продолжать сопротивление и помочь собрать деньги на штраф для Офицерова. Кошелек скоро будет! И всем привет!!!" - сообщил Гудков у себя в Twitter.

- Штаб Собянина решил проигнорировать приговор Навальному
- Якунин пригрозил разобраться с Навальным за расследование "как пилят в РЖД"

Кошелек, о котором вел речь Гудков, уже создан. Фотографию записки Офицерова с номерами счетов выложила у себя на странице в социальной сети Facebook журналистка Ольга Романова. Напомним, что, помимо заключения под стражу, суд постановил выплатить Навального и Офицерова один миллион рублей (каждый должен выплатить по 500 тысяч).

В Facebook
Лидия Офицерова выложила такой текст:

"Моего мужа забрали на фронт. Это плохо. А еще хуже то, что война гражданская. Она освободительная против тех, кто грабит нашу страну. Буду его ждать. И объяснять детям где папа и почему. Мы победим, обязательно победим".

Гудков поведал, что, со слов заключенных, сотрудники СИЗО относятся к ним очень хорошо, никаких претензий на этот счет нет. Депутат отметил, что еще рано говорить о снятии кандидатуры Навального с выборов мэра Москвы. "Он еще будет советоваться, созваниваться с адвокатами. Он сделает отдельное заявление", - сообщил Гудков дежурившим около СИЗО журналистам.

Помимо Гудкова, к кировскому изолятору подъехали и другие сторонники осужденных. "Прошли в СИЗО-2, где Навальный и Офицеров. С Гудковым, Яшиным и Прохоровым (Вадим Прохоров - юрист. - Прим. ред.)", - написал в Twitter Борис Немцов. Там же находятся и родственники осужденных. "Адвокаты уже пришли", - цитирует жену Навального Юлию "Интерфакс". Прибывшие к СИЗО-2 сторонники не стоят больше толпой, они ходят возле изолятора.

Свое желание посетить Навального выразили и правозащитники. Представители Общественной наблюдательной комиссии Кировской области намерены в ближайшее время приехать к нему в СИЗО. "Мы планируем посетить Навального и Офицерова на следующей неделе", - сообщил председатель областной ОНК Михаил Плюснин. Сотрудники организации оценят условия в камере, проверят, обеспечены ли Навальный и Офицеров питанием, предметами первой необходимости, а также разрешено ли им гулять.

"Узнаем, есть ли у них какие-либо пожелания, например, телевизор в камере, еда из ресторана или вентилятор в случае жары. И будем решать, насколько реально их пожелания учесть", - подчеркнул Плюснин. СИЗО-2 рассчитан примерно на 500 человек. В некоторых камерах есть телевизор и холодильник, их устанавливают в качестве "поощрения". В изоляторе предусмотрены ежедневные часовые прогулки и трехразовое питание, "нормы соблюдены, блюда большие, вопрос только во вкусности", отметил директор ОНК.

Стоит отметить, что содержащиеся в СИЗО могут ежедневно общаться с адвокатами, а с родственниками - только по решению суда.

Штаб Собянина решил проигнорировать приговор Навальному

В то же время журналисты ждали развития событий в Москве - где Алексей Навальный по-прежнему является кандидатом в мэры. В частности, реакции на приговор ждали от основного конкурента оппозиционера - нынешнего и.о. Сергея Собянина. Однако, по всей видимости, его штаб решил это событие проигнорировать.

Арест Алексея Навального никак не сказался на работе избирательного штаба Сергея Собянина, сам врио мэра делал все возможное, чтобы Навальный принял участие в выборах, сообщила журналистам руководитель избирательного штаба Собянина Людмила Швецова, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

"Сергей Семенович обращался к муниципальным депутатам с просьбой помочь Навальному со сбором подписей", - напомнила Швецова. Она добавила, что избирательный штаб Собянина продолжает работу, арест оппозиционера никак не сказался на работе штаба.

"Вместе с тем, комментировать решение федерального суда мы не имеем права", - сказала Швецова.