На Калининской атомной электростанции (АЭС) в Тверской области отключены от сети три энергоблока. Об этом сообщил "Росэнергоатом", на данные которого ссылается РИА "Новости". Об отключении трех энергоблоков также сообщает ТАСС со ссылкой на Единую диспетчерскую службу МЧС
SergioBS / commons.wikimedia.org

На Калининской атомной электростанции (АЭС) в Тверской области отключены от сети три энергоблока. Об этом сообщил "Росэнергоатом", на данные которого ссылается РИА "Новости". Об отключении трех энергоблоков также сообщает ТАСС со ссылкой на Единую диспетчерскую службу МЧС.

"Из-за отключения одного из трансформаторов тока на открытом распределительном устройстве 750 киловольт отключилась линия электропередачи. Как следствие, отключены от сети первый, второй и четвертый энергоблоки Калининской АЭС", - сказал собеседник агентства.\

Изначально центр общественной информации самой АЭС, который цитировал ТАСС, сообщал об отключении двух энергоблоков из четырех. В центре добавили, что радиационный фон в порядке и повреждений оборудования на станции нет. Ранее источник РИА "Новости" сообщил, что автоматическая остановка энергоблоков N1 и N2 на АЭС произошла из-за короткого замыкания, МЧС подтвердило эту информацию.

"Сейчас необходимо выяснить причины, потому что без выяснения мы не получим разрешение на включение в сеть. Как выясним причины, так и будем смотреть, какие энергоблоки, и в какой последовательности будут включаться. Включение энергоблоков, предварительно, ожидается до 19 июля", - сообщили ТАСС в центре общественной информации АЭС.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 125 км от города Тверь, на южном берегу озера Удомля. Расстояние до Москвы составляет 330 км, до Санкт-Петербурга - 400 км. Станция, в состав которой входят четыре энергоблока, обеспечивает электроэнергией Тверь, Санкт-Петербург, Москву, Владимир, Череповец. Через станцию также идет высоковольтный транзит электроэнергии.