Во второй половине недели в Москве будет плюс 30 градусов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду в Москве и области ожидается небольшая облачность, без осадков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Европе синоптики также фиксируют рекордно высокую температуру
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жара, спровоцированная антициклоном и жарким южным ветром, начнет спадать лишь к концу недели
Архив NTVRU.com

Во второй половине недели в столичном регионе днем ожидается температура под плюс 30 градусов. Об этом РИА "Новости" сообщили в Московском метеобюро.

В среду в Москве и области ожидается небольшая облачность, без осадков. Температура в столице ночью составит 13-15 градусов тепла, в Подмосковье - 11-16. Днем в Москве ожидается 27-29 градусов, по области - плюс 24-29. Ветер северо-западный, 2-5 м/с.

Как отметили в метеобюро, облаков с каждым днем становится все меньше, солнце в преддверии летнего солнцестояния светит в полную силу более 17 часов в сутки.

В Европе синоптики также фиксируют рекордно высокую температуру. Во вторник столбики термометров целого ряда районов Италии поднялись выше 35 градусов. Даже на севере страны температура не падала ниже 33 градусов, а на Сицилии зафиксирована температура выше 40, передает агентство "Ореанда" со ссылкой на Euronews.

Перегретый воздух в Италии очень сильно загрязнен. В результате фотохимических реакций, происходящих в выхлопных газах автомобилей под воздействием высокой температуры, возникает химическое загрязнение воздуха, которое может спровоцировать волну острых респираторных заболеваний.

Во Франции рекорд жары был побит в городе Клермон-Ферране - 39 градусов в тени. Прогнозы метеорологов неутешительны: жара, спровоцированная антициклоном и жарким южным ветром, начнет спадать лишь к концу недели.