Россия не будет направлять своих миротворцев в Ирак
Архив NEWSru.com

Россия не намерена направлять своих военнослужащих для выполнения миротворческих задач в Ираке. Об этом заявил в среду министр обороны России Сергей Иванов после посещения ракетно-космической корпорации "Энергия".

"Даже обладая большой фантазией, я не могу представить себе участие наших военнослужащих в выполнении миротворческих функций в Ираке", - сказал глава военного ведомства России.

Уход российских миротворцев с Балкан не означает, что "мы утрачиваем всяческий интерес к происходящему там - Россия будет продолжать играть активную роль в политико-дипломатическом урегулировании на Балканах", сказал Сергей Иванов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что у российского военного руководства "есть планы создания новых военных баз за границей, в частности в Киргизии". "Нет ни одной страны СНГ, где бы ни были расквартированы наши военнослужащие", - подчеркнул министр.

Сергей Иванов отметил, что Россия участвует в миротворческой деятельности там, где "это эффективно, и откуда для нас исходят реальные угрозы".

Россия направляет своих миротворцев за рубеж только тогда, когда на это есть мандат ООН, но не всегда. "Я уже неоднократно заявлял, что ноги российского солдата в Афганистане не будет", - подчеркнул глава военного ведомства.