Введение одностороннего движения в центре Москвы начнется уже в середине лета
Архив NEWSru.com
 
 
 
www.77.ruвведение одностороннего движения вызвано необходимостью повысить пропускную способность улиц и как следствие - улучшить дорожно-транспортную ситуацию в центре города
www.77.ru
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков поручил детально проработать схему организации одностороннего движения по Садовому кольцу
Архив NEWSru.com

Начиная с июля-августа 2003 года на улицах, расположенных в центре Москвы в пределах Садового кольца, начнется повсеместное введение одностороннего движения автомобилей.

Как сообщил в среду на пресс-конференции начальник управления транспорта и связи столицы Александр Беляев, "введение одностороннего движения вызвано необходимостью повысить пропускную способность улиц и как следствие - улучшить дорожно-транспортную ситуацию в центре города".

Беляев отметил, что перевод на одностороннее движение по улицам в центральной части Москвы будет поэтапным и рассчитан на два ближайших года, сообщает "Интерфакс".

В первую очередь одностороннее движение будет вводиться в северной части центра города, "затем мы будем двигаться на юг, запад и восток", сказал начальник управления транспорта.

Движение по Садовому кольцу будет односторонним

Мэр Москвы Юрий Лужков поручил детально проработать схему организации одностороннего движения по Садовому кольцу.

"Без этого транспортной проблемы в центральной части города не решить. Такой вариант позволит разгрузить кольцевую магистраль на 40%. Я убежден в правильности этого решения, давайте это сделаем", - заявил мэр Москвы 17 апреля на заседании градостроительного совета столицы в среду.

Для того чтобы пустить транспорт в одном направлении, на Садовом кольце необходимо будет построить семь подземных пешеходных переходов, а также развязки на Зубовской, Кудринской и Сухаревской площадях. Совет одобрил ряд предложений по изменению схемы движения в центре города.

В частности, планируется сделать односторонними Кремлевскую набережную, замкнув тем самым кольцо вокруг Кремля и Китай-города, а также улицы-дублеры: Большую и Малую Никитские улицы, Пречистенку и Остоженку, Николоямскую и Верхнюю Радищевскую улицу. На них машины будут парковать с одной стороны под углом к тротуару.

Запланирован также ряд локальных мероприятий. В частности, планируется построить съезд с Серебрянической набережной на Высокояузовский мост, с Москворецкой набережной - на Большой Устьинский мост, а также проезд вдоль Пречистенской набережной, на Новокузнецкой улице, в районе Пушкинской площади, где в дальнейшем будут построены два подземных тоннеля. Намечено также строительство паркингов на 17,8 тыс. машиномест.

По оценке главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, предложенные коррективы в организации дорожного движения в центральной части столицы позволят "улучшить транспортную ситуацию на 20%".