Глава Кемеровской Аман Тулеев области считает, что в стране должен быть один президент и один премьер
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе в прессе появились слухи, что президенту России Дмитрию Медведеву не нравятся региональные "президенты"
НТВ
 
 
 
Возвращение России к системе прямых выборов губернаторов регионов можно будет обсудить через четыре года, в следующем политическом цикле
Архив NEWSru.com

В России, "как и в любом другом цивилизованном государстве, должен быть только один президент и один председатель правительства - лидеры, олицетворяющие национальную независимость и суверенитет страны", заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, продолживший полемику, развернувшуюся в прессе на прошлой неделе.

Он считает, что "пора положить конец вольнице, когда в ряде регионов, особенно в республиках, есть свои президенты, правительства и премьер-министры", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня в условиях всенародной поддержки курса руководства страны следует особенно ответственно относиться к укреплению вертикали власти как к главному условию сохранения социально-политической стабильности, повышения уровня жизни россиян и решения задач ускоренного инновационного развития", - подчеркнул губернатор Кемеровской области.

- Депутаты не исключают пересмотра системы утверждения глав субъектов РФ

Аман Тулеев считает, что действующая в настоящее время схема избрания руководителей регионов - "это правильная и своевременная мера, которая способствует укреплению единства и территориальной целостности страны. Важно, что этот механизм не нарушает демократических принципов, убежден губернатор".

Напомним, на прошлой неделе в прессе появились слухи, что президенту России Дмитрию Медведеву не нравятся региональные "президенты", и президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву первому из них предложили подумать о новой должности. В свою очередь в начале этой неделе Шаймиев, стоящий у власти более 25 лет, призвал вернуться к практике всенародных выборов глав регионов. "Надо избираться", - подчеркнул он. По мнению Шаймиева, к выборности глав регионов "мы вернемся".

Президент Татарстана также заявил, что считает неправильным положение закона, согласно которому президент имеет право распускать местные парламенты, если они в установленный срок не одобрят предложенную им кандидатуру главы региона. Заксобрание, напомнил он, "избранный народом орган".

Напомним, что кандидатуры глав регионов назначаются президентом с 2004 года. Выбор президента должен одобрить местный законодательный орган. Если он по каким-то причинам не поддерживает предложенную кандидатуру, президент имеет право подписать указ о его роспуске. Пока положение о роспуске заксобрания в РФ на практике ни разу не применялось.

Депутаты не исключают пересмотра системы утверждения глав субъектов РФ

Возвращение России к системе прямых выборов губернаторов регионов можно будет обсудить через четыре года, в следующем политическом цикле, считает глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"При принятии закона о нынешней системе утверждения глав регионов подчеркивалась его (закона) политическая вынужденность и то, что мы можем вновь вернуться к прежней системе выборов (губернатора)", - сказал Плигин, комментируя заявление Минтимера Шаймиева о возможности возврата к прямым выборам глав субъектов РФ.

Парламентарий отметил, что введение системы утверждения глав субъектов РФ "преследовало ряд задач, в том числе соблюдение принципов федерализма и целостности РФ, а также прогнозируемость и стабильность в развитии России". Он подчеркнул, что все эти принципы закреплены в Конституции РФ.

Плигин добавил, что сейчас необходимо проанализировать работу органов власти субъектов РФ. В любом случае, по его словам, принимать решения о прямых выборах губернаторов "в срочном порядке вряд ли стоит".

Участники недавнего заседания клуба "Четвертое ноября", который представляет либерально-консервативное течение в партии "Единая Россия", отмечали, что при формировании органов госвласти в субъектах РФ необходимо обеспечить принцип ротации, напомнил Плигин.

По словам главы комитета, введение нынешнего института утверждения глав регионов позволило решить целый ряд политических проблем, "связанных с развитием российской государственности".

Депутат от фракции "Справедливая Россия", зампредседателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков поддержал инициативу президента Татарстана. "Вертикаль власти уже в значительной степени исчерпала себя. Сейчас действительно пришло время вернуться к прямым выборам глав субъектов Федерации", - сказал Гудков журналистам.