Первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков выступил в четверг перед молодыми парламентариями в Госдуме
RTV International

Политическая система в России переходит из стадии формирования в стадию зрелости и должна получить новое дыхание. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил первый замруководителя Администрации президента Владислав Сурков перед молодыми парламентариями в Госдуме.

Он отметил, что политическая система в России в целом сложилась, стабилизировалась и выполняет свою функцию - четыре парламентские партии выражают, передают весь спектр значимых мнений общества. Вместе с тем он призвал партии к дальнейшему развитию политической системы. "Мы считаем, если система состоялась, внутри нее должно быть больше степеней свободы. Надо быть гибкими, надо уметь вступать в коалиции. Демократия - это компромисс. Демократия - это процедура", - сказал Сурков.

Первый замглавы Администрации президента назвал также недопустимой практику, когда представителей парламентских партий снимают с выборов, ссылаясь на незначительные запятые в документах.

По словам Суркова, модернизация партсистемы должна носить постепенный, продуманный характер. "Мы должны понимать: наша общая задача - уберечь порядок", - подчеркнул замруководителя Администрации президента. - Политическая нестабильность опасна для жизни людей".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, о необходимости либерализации политической системы заявил в своем первом послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев. Пакет законов, принятых Госдумой в развитие инициатив главы государства, уже закрепил целый ряд новаций, предполагающих либерализацию политической системы.