Самой враждебной страной россияне считают США
Moscow-Live.ru

Самой враждебной страной россияне считают США, а самой дружественной - Белоруссию, свидетельствуют данные всероссийского опроса, проведенного "Левада-Центром". В пользу братьев-славян и партнера по Таможенному союзу высказались 46% респондентов. Вторым по дружелюбию россияне считаю Казахстан (31%). Далее в рейтинге идет Китай (20%), Украина (16%) и Германия (14%).

В прошлом году первое и второе место занимали те же страны, хотя количество включивших Белоруссию и Казахстан в число друзей было меньшим - 34% и 28% соответственно. На третьем месте шла Германия (17%), на четвертом - Китай (16%), вечно ведущая с Москвой "газовые войны" Украина замыкала первую пятерку стран-союзников (13%).

Самой же недружелюбно настроенной по отношению к России страной раньше считали Грузию (41%). Однако теперь ее место заняли США. Врагами американцев назвали 38% опрошенных, тогда как год назад опрос показал 35%. Теперь Грузия, где власть взяли противники президента Михаила Саакашвили, переместилась на второе место с 33%.

Также среди стран, которые, по мнению россиян, наиболее враждебно настроены к РФ, как и год назад, прибалтийская тройка - Латвия (21% против 26% в 2012 году), Литва (17% против 25%) и Эстония (16% против 23%).

Опрос проводился 23-27 мая 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.