Житель Липецка, наблюдавший за сносом здания, снял на ВИДЕО собственную гибель
НТВ
 
 
 
Трагедия произошла 16 июня во дворе одного из строительных магазинов города, на территории которого проходил снос двухэтажного кирпичного здания
НТВ
 
 
 
Здание сопротивлялось довольно долго, но в какой-то момент стена поддалась, и огромный ее кусок рухнул на землю, разбившись на множество осколков
НТВ

Молодой житель Липецка трагически погиб, наблюдая за работами по сносу здания. Полагая, что находится на достаточно безопасном расстоянии, мужчина достал мобильный телефон и начал снимать происходящее. Оказалось, что степень риска ни он, ни проводившие разбор строения рабочие должным образом не оценили. Теперь степень их безответственности будет оценивать следствие.

Трагедия произошла 16 июня во дворе одного из строительных магазинов города, на территории которого проходил снос двухэтажного кирпичного здания, сообщает most.tv. 29-летний сотрудник магазина Евгений Титов оторвался от работы, чтобы понаблюдать за процессом. Он достал мобильный телефон и принялся снимать, тем же были заняты и руководившие сносом рабочие, которые, по правилам, должны были обеспечивать безопасность на объекте и не допускать посторонних.

Здание сносили с помощью бульдозера: к ковшу прикрепили стальные тросы, противоположные концы которых были закреплены на участке стены. Пока многотонная машина буксовала, пытаясь вырвать из кладки кусок, Евгений Титов, предвкушая, как поделится видеозаписью в интернете, подбадривал рабочих: "Давай, давай!.."

Здание сопротивлялось довольно долго, но в какой-то момент стена поддалась, и огромный ее кусок рухнул на землю, разбившись на множество осколков. От сильного удара кирпичи отскочили от асфальта и на огромной скорости волной полетели точно в сторону людей. Находившийся перед Евгением Титовым мужчина, тоже державший в руках мобильный телефон, в последнюю секунду сумел отскочить в сторону. А вот главного героя видео волна сбила с ног.

18+

Мобильный телефон продолжал снимать даже когда его владелец уже лежал без чувств на земле, а вокруг него бегали люди, кричали и просили вызвать скорую. Уже позже выяснилось, что еще одним пострадавшим оказался мужчина, в момент ЧП приехавший в находившийся в том же дворе автосервис. Его травмы оказались не слишком тяжелыми, и врачи отпустили пациента домой вскоре после оказания необходимой помощи.

А вот Евгению Титову не повезло. Хирурги боролись за его жизнь, но спасти мужчину не удалось - травмы оказались слишком серьезными. Как позже рассказали родственники погибшего, у него были сломаны все ребра, раздроблены кости таза, повреждены внутренние органы, а "от головы осталась просто каша".

Видеозапись приобщена к делу

СУ СКР по Липецкой области по факту гибели мужчины возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Запись, сохранившаяся в памяти мобильного телефона погибшего, приобщена к делу.

Известно, что работы по сносу здания проводило липецкое ООО "Еврострой". Однако семья погибшего считает, что часть ответственности лежит и на его работодателе - подлежавшее сносу здание находилось в собственности той же фирмы, что и владела магазином "Твой ремонт", где работал Евгений Титов, сообщает gorod48.ru.

Местным журналистам стало известно, что представитель фирмы "Еврострой" уже приезжал к семье Титовых и предлагал помощь в организации похорон, но близкие погибшего отказались. У Евгения Титова остались жена и трехлетняя дочь.